сдержанность_с

Pro Сдержанность

Я страдаю несдержанностью, поэтому это качество в фокусе моего внимания.  Можно назвать это импульсивностью, порывистостью — да, это так с точки зрения моей мутационной природы. Однако в отношении других оно чаще проявляется в НЕ-Я, как желание что-то подсказать, поправить, объяснить, помочь… И кому-то (не вдаваясь в глубину и подробности) это может показаться полезным.  На самом деле это и мой дар, и моя беда — «профзаболевание» (как я это называю)

Я наблюдаю, как часто я прерываю своих близких, желая исправить ошибку, подсказать потерянное слово, продолжить что-то за них, лишая их возможности справиться самим, возможности анализировать и мыслить по-своему. Могу долго объяснять то, что волнует и интересует только меня, но им совершенно не нужно! 

Сколько вреда мы наносим друг другу из «добрых побуждений»:  вырываем близкого человека из его естественного течения и вмешиваемся со своими «озарениями», оценками, советами, а на самом деле непрошеной помощью, пытаясь разжевать за него то, что он совершенно в состоянии сделать сам. 

Сколько ошибок сделано в воспитании, когда перебивают своего ребёнка (или ученика), исправляют ошибки, меняют его траекторию, грубо переключают на другие задачи… 

Близкие люди оказались со мной неслучайно (выбора нет!) Это супер-полигон отработки определённых качеств. 

С одной стороны — муж Манифестирующий Генератор с Профилем 2/4 — человек самодостаточный, живущий в своей прочной капсуле, защищающей от любых влияний. Сколько бы я ни объясняла ему, не пыталась в чём-то переубедить, он впустит в себя только то, что нужно, остальное просто «не слышит».  Раньше меня это подбешивало, теперь я завидую его устойчивости, непробиваемости и сохранению себя! Конечно, со временем (и немалым!) оказывается, что что-то просочилось, и всё равно понято и переработано им по-своему!  

С другой стороны — сын на Кресте Заразительного влияния (Делай, как я!) с  индивидуальным рационализмом и логикой сразу устаёт от моих объяснений, начинает зевать, а иногда смотрит на меня с опаской, как на слегка ненормальную. Раньше меня это обижало и задевало, теперь я понимаю, что моя Мутация — это то ещё испытание для моих близких! 

«Причинение добра» — пережиток уходящего мира, хотелось бы, чтобы его место было занято не равнодушием, а сдержанностью, уважением к другим и любовью!

Ирина Бантикова 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 11 =