удобный мир

Pro «удобный» цифровой мир

Цифровой мир кардинально отличается от мира, в котором сформировалась я. Чтобы не чувствовать себя потерянной в нём, я стараюсь не отставать от современных технологий, владею гаджетами, вижу их огромные преимущества… и большие недостатки, главный из которых — идеальная  возможность избежать «неприятных» моментов, делающих нас ЛЮДЬМИ. 

Многое уже создано и продолжает создаваться для нашего комфорта и удобства, для увеличения продолжительности качественной жизни. Роботы на подходе… Звучит завораживающе!

Можно работать дома, жить автономно — покупать всё в один клик и с доставкой. И «человеческий фактор» исключён… В Японии уже есть молодые люди, живущие, не выходя из дома, годами!  И от этого в них вырастает и укрепляется страх общения и эмоционального контакта. Для того, чтобы выйти из самоизоляции им приходится месяцами лечиться в психотерапевтических группах. 

Можно «набрать» бывшего друга, подругу и оборвать разговор, когда он тебе надоел, сказав, что не можешь говорить, написать СМС вместо встречи. Ответить на электронное письмо когда удобно и как удобно, просто проигнорировать! Игнор — мощный инструмент современности. Он и накажет, и обидит — и никаких эмоциональных потерь! 

Можно играть любые роли  в соц. сетях, можно создать бот …  Тоже развлечение. 

Можно уйти в иллюзию виртуальных игр.  Приобрести и  развить определённые качества, которые были намечены разработчиками игры. У них были  свои «задумки», о которых не всегда заявлено.., но эти качества помогают забыть — кто ты есть на самом деле!

Как же тогда понять  КТО ТЫ ЕСТЬ,  если находиться в удобном виртуальном пузыре?  На что истратить сэкономленное от физических и эмоциональных затрат, от живого общения время? На улучшение себя (саморазвитие уже в прошлом), на тренировки тела, которое не используется полностью по назначению и никто не увидит, на виртуальное общение и виртуальные победы?

Похоже, что человек, как само-отражающее Сознание в теле, уже «уходящая натура», также, как и моё поколение. Конечно, у нас был свой иллюзорный мир: мир художественной литературы, поэзии, но с горячим её обсуждением; посещение выставок, театра и концертов, где рядом дышат живые люди, где можно было «на людей посмотреть и себя показать»!  😀 

Это не брюзжание стареющей дамы, скорее это боль и желание удержать «уходящую натуру» человечности: теплой, живой, с искренним смехом и искренними слезами!

Ирина Бантикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + пять =