i156

ProСлова … или ностальгия по человечности

Общение с помощью слов является частью человеческой головоломки. С одной стороны появление речи облегчило взаимодействие разумных существ в рациональных стратегических процессах.

Но всегда ли слова облегчают взаимопонимание между людьми?

Здесь они могут сильно заморочить и увести от правды жизни.

Есть люди,  искусно владеющие словами, которые  легко могут ввести в заблуждение не только относительно своей компетентности, но и в отношении своих личных качеств до тех пор, пока не столкнутся с ситуацией несогласия, с информацией, которая не вписывается в их личную философию или мешает проведению их личных интересов. 

Если ты осознан, всегда можно распознать человека вне словесной шелухи… но для этого необходимо живое человеческое общение!

Важно видеть как человек переживает собственные несчастья, не став их рабом;

Как он погружается в боль, не притворяясь неуязвимым;

Как он испытывает свой позор, не позоря других;

Как чувствует гнев, но не идёт в насилие;

Как он может облажаться и признать это;

Попросить прощения и действительно иметь в виду  просьбу, а не своё оправдание или искупление. 

НО сейчас почти никто не стремится к этому — живому, человечность уходит вместе с пролетевшими эпохами…

Из формального словесного или  видео-общения в социальных сетях невозможно прочувствовать человека… Ведь социальные сети представляют собой не живых людей, а как в истинном обществе потребления — только вывески и витрины — то, что люди хотят показать, и как себя представить. Удивительно, но почти всех это устраивает — легче продавать и потреблять!

Я не могу отрицать этого «удобства», так как потребление является оплотом современного общества, общественным клеем и сутью жизни. И здесь слова, легко складывающиеся в рекламные слоганы, эффектные и эффективные обороты копирайтинга прекрасно справляются со своей изначальной рациональной и стратегической ролью… 

Слоган_с

Вот она «реальная» жизнь в рекламных джунглях

 

А истинная человечность где-то слегка теплится глубоко и далеко за завесой  усеченного языка цифрового общения. Хочется верить, что вне слов мы остаёмся людьми, хотя влияние языка на человека имеет и обратную силу! 

Возможно этот пост покажется пессимистичным — ностальгией по тому, чего не вернёшь…  Да, признаю, так оно и сеть! 

Ирина Бантикова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × три =