глухота_с

ProГлухоту

Конечно, речь пойдёт не о свойствах слуха и здоровье наших ушей. Речь о психологической глухоте, которая может иметь разные корни.  

И сначала маленькая притча на эту тему:

«Чтобы убедиться в необыкновенном таланте Соловья, Орел — король среди птиц —  послал для объективной оценки красоты пения Соловья  двух своих преданных слуг: Павлина и Жаворонка.  
Посланцы выполнили свою миссию и вернулись к орлу. 
Павлин отчитывался первый: 
— Соловей имеет такое невнятное и скромное оперение, что аж смешно. Это так меня расстроило, что я не обратил ни малейшего внимания на его пение. 
А Жаворонок поведал: 
— Голос Соловья так меня захватил, что я забыл бросить взгляд на его внешний вид!» 

Каждый замечает в других то, что хочет в них заметить, подтверждая свои ожидания или преследуя какие-то цели. Часто собственные мысли (сравнение, поиск доказательств своей ценности, желание чего-то добиться) настолько поглощают нас, что мы совсем не слышим ближнего! 

Если посмотреть на проблему с точки зрения Дизайна Человека, то носители жизненных сил Индивидуальных Контуров (Знания и Системы интеграции) защищены глухотой от внешних влияний, иначе они не смогут стать проводниками Мутации, или не смогут способствовать собственному выживанию. 

Качествами глухоты также наделён Отшельник (2 Линия). Это я хорошо знаю по опыту общения со своим мужем (Профиль 2/4). Достучаться до него трудно, когда приходишь со своими нововведениями, с  предложением обновить что-то по своему образцу. НО! Если дать ему свободу и сказать: «Ты — Мастер, делай как считаешь будет лучше!» Он мгновенно всё услышит и возьмётся за работу с большим энтузиазмом! Отшельник действительно в чём-то всегда Мастер. И если он нашёл себя, своё мастерство, то природа позаботилась, чтобы он сохранил и проявил свою уникальность! 

Получается, что есть и объективные причины глухоты, и с ними ничего не нужно делать. 

А «корень зла», конечно, в нашем уме, который главенствует  в Открытости: создавая шум, пыжится, пыхтит, подыскивая доводы, в результате мы замыкаемся в раковине защитных программ, пропускаем главное, что хотят донести до нас, и становимся глухими. 

С такой глухотой можно справиться только включением своей осознанности!

Ирина Бантикова

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 3 =