mechta uma

Притча о мечте ума

Жил-был УМ. Он был о-очень занят и очень беспокоился о жизни своего владельца. Он привык соревноваться, сравнивать своего владельца с другими, подсчитывать убытки, зацикливаться на неудачах, ошибках и постоянно пугать и казнить своего обладателя. 

Этот УМ   был  занят безопасностью, предупреждениями, угрозами,  а главное  — постоянным поиском вариантов для принятия решений. Иногда он настаивает на одном единственном варианте — и его владелец становится слепым ко всем остальным, иногда он сразу «выдаёт на гора»кучу всякого хлама, и обладатель находится в полном ступоре, неустанно подсчитывая  плюсы минусы, сравнивая и измеряя — опять же при активном участии УМА!

Возникает впечатление, будто этот УМ знает всё. Не обольщайтесь, это – иллюзия…Так он держит под контролем жизнь человека, стараясь тщательно скрывать, что является всего лишь побочным продуктом жизнедеятельности мозга. Он называет себя высоким  именем РАЗУМ, которым только собирается стать, но всё откладывает со дня на день, на потом! Некогда… много решений!

Образ человеческого РАЗУМА бередит воображение суетливого житейского УМА, маячит на горизонте, как несбыточная мечта. Ещё бы!  РАЗУМ — абсолютно освобождён от принятия решений и «житейской мудрости»! Он занимался образованием, развитием интеллекта, решением  различных задач, разработкой новых проектов, методик и подходов. Этот ум учил стихи наизусть, ставил эксперименты и размышлял на глубокие и глобальные темы,  далёкие от ментальных беспокойств. Этому уму не о чем беспокоиться, он может размышлять на одну тему, не сбиваясь в суету житейских проблем. Он стал потрясающим созидательным инструментом! Этим умом обладали все гении человечества,  которые иногда забывали поесть или переодеться. Случайно/или нет)))) рядом с обладателями РАЗУМА были люди, которые о них заботились и освободили их умы.   

Так житейский ум и ждёт, что придёт кто-то, кто его освободит, и тогда он сразу превратится в РАЗУМ!

Исполните мечту своего ума, освободите его сами, делегируйте принятие решений своему Внутреннему Авторитету и ваш ум скажет вам спасибо, причём это спасибо будет выражено во всех сферах жизни!  

Ирина Бантикова

P. S. Проведите для себя эксперимент. Включите секундомер  и начните думать на конкретную глубокую тему, отвлечённую от житейских проблем,  например, о своей Рэйв-Карте и отметьте момент,  когда вы собьётесь на первую «житейскую» мысль: что ещё не вымыта посуда, или «Нужно ли покупать новый ранец ребёнку или пойдёт в школу со старым»? Я не случайно написала секундомер — больше минуты выдержат немногие. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 7 =