В споре не рождается истина, так как у сторон корни убеждений находятся глубоко в платформе их ценностей, состоящих из моральных норм, шаблонов, стандартов и клише, полученных когда-то от кого-то…
Иногда только кажется, что у тебя есть СВОЯ система взглядов, СВОЁ мировоззрение.
Для формирования глобального мировоззрения: паствы, нации, страны существует наука, которая (под разными названиями) преподаётся политологам, дипломатам и богословам, но по сути это софистика. Ею хорошо владеют проповедники любой церкви… и политические деятели. Софистика основана на использовании искусной подмены тезисов, логичных уловок, встроенных в систему звеньев: «ЕСЛИ…, ТО …»
Такая цепочка логических рассуждений может привести куда надо, если в неё умело добавить лишь одно нужное (но неверное) звено, и вы сделаете «правильный» вывод (и выбор), необходимый автору-софисту.
Как в анекдоте:
«ЕСЛИ я выпью 2 бутылки, ТО не могу водить машину…и логика у меня начинает хромать…
Вывод: А.-а-а…, видимо в водку добавили женских гормонов, и я становлюсь бабой!»
Логика делает человека идиотом в двух случаях, если у него не хватает информации… и если её избыток!
Примитивный логический механизм начал развиваться ещё в племенном обществе, но с побочными эффектами — недостаток информации компенсировался мистическими силами — духами и богами.
В современном цифровом мире явный переизбыток информации, но она очень круто замешена, кроме того, у многих ( в силу дефицита времени 😉 ) поверхностное клиповое представление обо всём — типа «Слышал звон, но не знаю где он » Это относится не только к политике, религии, но также к сфере профессиональных знаний. Да и софистика исподволь продолжает своё дело… 😉
Если человек обнаруживает факты, не вписывающиеся в ЕГО мировоззрение, у него возникает когнитивный диссонанс. В этой ситуации чаще всего он отрицает факты, агрессивно нападая на источник. Мы сталкиваемся с этим на каждом шагу: и у политических деятелей, и в науке, и в комментариях в соцсетях.
На самом деле когнитивный диссонанс — полезная вещь! Он излечивает от догматизма и подталкивает к погружению в информацию. Если вы читаете статью или пост на интересующую вас тему, и чувствуете «срыв шаблона» — попробуйте дочитать её до конца, затем погрузитесь в тему ещё раз — попробуйте компенсировать недостаток информации… И ПОЖИВИТЕ С НЕЙ, пока у вас не созреет СВОЙ новый уникальный уровень понимания.
Ирина Бантикова
