весеннее равноденствие_с

Всем Весеннего Пробуждения

Сегодня утром я оказалась за компьютером ровно во время Весеннего равноденствия, которое наступило 20 марта в 10:07 по мск времени. О чём же ещё и писать, как не об этом красивом событии.

Я люблю Весеннее Равноденствие, как время пробуждения природы,  любви, обещаний тепла и света, красоты цветения.

Дни Весеннего и Осеннего равноденствий связаны с балансом – в это время происходит балансировка в природе и это две точки перехода из одного состояния в другое. На картинке Инь-Янь это места, где соединяются две противоположности в одной маленькой точке. В мифологии это отражено как история о Персефоне, которая проводила по полгода в подземном и наземном царствах. Год делится на две части – светлую и темную. Осенью природа умирает и переходит в фазу спячки: активность спадает, все процессы обращаются вовнутрь, мы приглушаем свой свет и обращаем внимание на внутренние процессы, а весной мы радуемся свету и благодарим Землю за ее питание и поддержку.

Мы излучаем свой свет, накопленный за осень и зиму, и делимся им с миром. Все в природе находится в постоянном цикле отдавания и получения. И в этом суть Инь-Ян – наша коллективная балансировка.

Весеннее пробуждение ассоциируют с богиней Астартой (Estar = Easter) и у разных культур оно носит различные названия – Науруз у мусульман, Passover, Пасха, но смысл у всех один – отпраздновать Возрождение жизни и преподнести дары благодарности Прародительнице жизни. Символы праздника – это весенние цветы, яйца, выпечка, семена.

И, конечно, это время пробуждения Любви, как у невинного младенца, который впервые освещается изнутри Любовью ко всему — к самому ЧУДУ БЫТИЯ! Любовь 25-х Ворот обладает универсальным  трансцендентным потенциалом, который раскрывается и помогает нам выживать в сложнейшие моменты, когда наш Дух угнетён… Так что сегодня день надежды на пробуждение изначальной Любови к жизни даже в самом очерствевшем сердце.

Всем Весеннего Пробуждения, любите себя!

Ирина Бантикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 5 =