Цитата гумилёв_с

Взращивайте наблюдателя

Вы вероятно заметили, что никогда, даже будучи наедине с собой, не расстаётесь с голосом в своей голове, который не замолкает — составляет планы, готовит ту или иную речь для кого-то и чего-то, чаще опасается, судит, ворчит и обвиняет…  Этот голос мы называем «своими мыслями». 

Мне кажется, что используя это слово, мы льстим этому голосу. Мысль —  слово более ёмкое и конструктивное, имеет общий корень со смыслами, осмыслением, размышлением…  

Голос в голове больше похож на тюремщика, который постоянно следит, чтобы удерживать нас в стенах тюрьмы, в которой всё начинается со страха, незаслуженного обвинения и незаслуженного приговора, а заканчивается запретами и ограничениями. 

Однако, пробуждаясь рано утром в первые секунды, осознавая себя и где ты находишься, ты ещё ОДИН без этого голоса…  Значит возможно существование без него! Если мы способны жить, дышать, смотреть и видеть, прислушиваться к тишине или слышать шум улицы, звук дождя, ветра без голоса в голове, значит существует тот, кто его слышит и наблюдает.

И всё-таки процесс «думанья» запускается быстро, автоматически, как будто не ты его запустил, а через тебя уже что-то думается.  Тюремщик мгновенно вытесняет наблюдателя и завладевает твоим миром, выстраивая стены, давая угрожающие названия вещам, событиям и явлениям.  

Кто заслуживает нашего большего доверия: тюремщик или наблюдатель? Почему бы не повернуть процесс вспять, чтобы наблюдатель, всё чаще и чаще оттеснял тюремщика!

Это в наших силах!  Для этого не обязательно удаляться от мира, закрываться в комнате и садиться в медитацию…. Достаточно давать больше свободы и времени  наблюдателю, который начнёт превращать тюремщика в своего работника, научив его давать названия тому, что мы видим и слышим,  даже если это нас не радует! Заставляя его констатировать и РАЗМЫШЛЯТЬ:

«Да, сегодня плохая погода и нет солнца, … а дальше наступить тюремщику на горло, и продолжить МЫСЛЬ:

Солнце всегда есть за облаками! Скоро Весеннее Равноденствие и солнце обязательно будет светить… и появятся листья на деревьях, и зацветут цветы! «

Любите себя, взращивайте в себе наблюдателя!

Ирина Бантикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − один =