музыка-с

Спасительное искусство

Если смотреть через призму Дизайна Человека на искусство, открывается то, чего не мог увидеть так ясно и просто. 

Перечитывая любимые произведения Толстого и Достоевского,  наглядно видишь, как мучимы персонажи своим НЕ-Я! Снимается вуаль, и  открывается причина страданий героев, которые страстно хотят и стремятся к чему-то, а поступают и принимают решения в разрез со своими чаяниями. (Например, княжна Марья Болконская в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» страстно желает женской любви, хочет выйти замуж и иметь детей,  а посвящает себя служению отцу, брату и племяннику…)

Насколько велик талант, чутьё и уникальность писателя, который писал об этом не предполагая никакого НЕ-Я, лишь честно изображая человеческую суть!

Одним из самых честных искусств является музыка, в ней сразу чувствуется любая фальшь!  Она — мой спасательный круг: в трудные моменты всегда помогает, хотя бы на время, обрести баланс.

Я люблю разнообразную музыку от Баха до современного джаза. Интересно, что эти два музыкальных стиля являются ярчайшим выражением  сути  семи-центровых и девяти-центровых людей! 

Музыка И.С. Баха (1685 — 1750) —  вершина развития музыкальных стилей эпохи семи-центровых людей — до 1781 года. Она построена на строгих математических (полифонических) и символических  формах, но ВСЕГДА ЛЬЁТСЯ В САМОЕ СЕРДЦЕ, поднимая глубинные пласты эмоциональных и чувственных переживаний до космических высот! Этого композитор никогда не смог бы выразить словами, но его искренняя скорбь над страданиями человека, величие и глубина  духа была выражена в музыке!

Бах был  УНИКАЛЕН для своего времени, и благодаря этому понятен и близок нам — девяти-центровым людям! И Моцарт, и Бетховен и другие великие творцы благодаря уникальности  будут жить и спасать своим творчеством тех, кому доступна радость общения с настоящим искусством.  

Меня трогает и современная уникальная симфоническая музыка  Софьи Губайдулиной, Эдуарда Артемьева, произведения ярких джазовых музыкантов, отражающих наше время. Они обогащают и скрашивают мою жизнь в трудное время перемен. 

Любите себя и настоящее искусство! 

Ирина Бантикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × четыре =