vyzhit'_zhit'_c

Выжить или ЖИТЬ?

Раньше я задавала себе вопрос: Почему из поколения в поколение человечество не может ничему научиться, сделать «соответствующие выводы» и «передать опыт» потомкам?

Теперь уверена, это ВРЕДНО! Время летит всё быстрее и быстрее, всё новые и новые потоки нейтрино приходят к нам. Опыт проживания одного поколения совершенно не подходит для следующего. Именно желание нашего ума предостеречь своих детей, внуков от наших ошибок более всего вредит им. 

Именно потому, что все предыдущие поколения знали как ВЫЖИТЬ, теперешнее поколение не знает и не умеет ЖИТЬ! 

И время сейчас всё больше и больше показывает нам парадоксы «передачи прошлого опыта»:

мы всё больше и больше потребляем, но получаем всё меньше радости и удовлетворения, нам доступны цифровые средства для исследований, экспертизы и оценки, но мы всё хуже оцениваем и предугадываем ситуации… Имеем колоссальные возможности для связи друг с другом, связей между странами, но всё меньше общаемся душами, и всё меньше и меньше доверяем… Притязания всё растут, а желание поделиться собой всё меньше и кажется опасным. Любим всё реже и реже, а ненавидим всё чаще и чаще!

В список этих парадоксов включены так называемые «мирные инициативы» и все войны…

Мы не хотим осознавать это, потому что это действительно страшно. Лучше жить «в забытьи» и кивать на своих родителей, учителей, лидеров — это они виноваты… Можно кивать, повторять чужие слова и чужие истины. А оставшись наедине с собой?

Что же остаётся для каждого из нас в сухом остатке на дне сосуда индивидуальной жизни?

Собственный осознанный опыт в своём времени, на своём месте в своих проживаемых обстоятельствах… И от того, насколько ты осознан, этот опыт может стать опытом выживания или твоим уникальным искусством жизни!

Однако и этого будет недостаточно… без моментов полного отпускания себя и неосознанного захватывания Духа от безоглядной доверчивой любви к людям, которых ты не выбирал, а они оказались избранными, к местам, в которые ты не планировал попасть, а когда оказался там, то растворился в счастье бытия! Возможно я забыла что-то…  это допишете сами!

Ирина Бантикова

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =