путешествие без цели1

От НЕЗНАНИЯ цели захватывает дух

«Разве можно жить без цели?»  Вопрос был задан мне клиенткой.

Во-первых, о каких целях речь? Люди постоянно ментально обсасывают эту тему и она плавает между уровнями: глобальными, философскими, материальными/духовными, перспективными/сиюминутными и т.д.

Можно ответить тому, кто готов к ответу. Если человек слышит о возможности жить, не зная цели, в первый раз, я бы не стала делать это наскоком и доказывать с пеной у рта. И со временем у меня возникла зарисовка: 

КАК можно попробовать жить, не  зная цели, и просто наслаждаться  путешествием. 

— Оценить с благодарностью своё исходное положение. Там, где вы находитесь сейчас,  много нераскрытого, интересного и захватывающего. Когда перестаёшь всё оценивать в каких-то единицах, благодарность позволяет проявиться истинной красоте.

— Не  разрабатывать карту жизни и не закреплять жестко кнопкой цель путешествия (точно известно, что оно быстро заканчивается!)  Лучше попробовать навигатор и компас, который есть у нас внутри, попытаться установить с ним связь и научиться пользоваться.

— Каждое принятое решение  — это шаг в каком-то направлении. Иногда он сделан близко к вашей траектории, иногда дальше. Это зависит от степени корректности, которую невозможно измерить. НО! Со временем всё-таки прояснится насколько правильно было выбрано направление . Ну, и опыт накапливается 😉 

— Когда вы двигаетесь строго в направлении прикреплённой кнопки, то ваши глаза, уши, тело закрыты от неожиданно появляющихся новых возможностей, вы пропускаете дорожные знаки: предупредительные, запрещающие и т.д.

— Любите себя, уважайте своё мнение, свой опыт, но не отметайте обогащающего общения с другими людьми. Часто именно такое общение расширяет границы путешествия. Настройте свой магнит на притяжение ваших людей и путешествие будет более приятным и лёгким, а если встретятся трудности — скалы или пороги — найдутся те, кто протянет руку. 

-Увидьте, признайте и примите свои ограничения. Каждое несовершенство есть продолжение какого-то достоинства или проявление спящего потенциала.  Когда ваше движение станет более корректным, ограничения неожиданно откроют только вам уникальные пейзажи и картины.

Да и от НЕЗНАНИЯ цели, мне кажется, захватывает дух и «бабочки в животе». Если ЛЮБИШЬ процесс, то результат принесёт достойную награду и цель будет достигнута! Тогда может быть узнаешь… или нет.  

Ирина Бантикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 9 =