внутренний балланс_с

Внутренний баланс

Сегодня пост адресую людям с Открытым (и Неопределённым Эго), а более всего родителям, которые воспитывают детей с  Открытым Сердечным Центром. Это действительно большой вызов , так как  вносит в жизнь человека раздрай, боль и страдания. 

Удивительно, что корень этого находится в прекрасном, на первый взгляд, стремлении человечества к самосовершенствованию. Стать лучше — умнее, сильнее, красивее… И как можно определить, что ты лучше? Только путём сравнения, соревнований и системы оценочных баллов. Поскольку это не уйдёт из общества никогда, то люди всегда  будут сравнивать себя! 

Родителям всегда хочется, чтобы ребёнок прожил ЛУЧШУЮ жизнь, чем они. Вот где начинается сравнение — с самого раннего детства! И поскольку родители «уже знают», что всего нужно ДОБИВАТЬСЯ, ЗАСЛУЖИВАТЬ, ЗАРАБАТЫВАТЬ, то старательно внушают это ребёнку! Не зная особенностей его природы, они обрекают его на страдания… 

Ребёнок с Открытым Эго не имеет фиксированного способа оценки своих возможностей — он не знает — сколько ему нужно приложить усилий, чтобы получить результат и где нужно прикладывать эти усилия, а где не следует — так как это не его дело! Соединяясь с аурами других людей и обуславливаясь, ему будет КАЗАТЬСЯ ВСЁ ПО ПЛЕЧУ: он легко будет браться за любые начинания, давать обещания, которые не сможет выполнить, поддаваться на  подначивания окружающих… А выполнить он может не всё, а если и сможет, то путём перенапряжения! Так появляется и закрепляется комплекс неполноценности. В результате всю оставшуюся жизнь человек потратит на доказательство своей ценности. ЧТО бы он не делал, на заднем плане всегда будет: «Я сделаю это, чтобы меня любили и дружили со мной, чтобы доказать, что я смелый и храбрый, что я обеспеченный и не хуже других…   Конечно, он этого не осознаёт,  но  скрытым мотивом всегда будет доказательство своей ценности. 

Только родители, зная особенности природы своего ребёнка, могут научить его опираться не на ум пустого Центра, а на свои внутренние жизненные силы, которые подскажут —  во что их вложить, как корректно взаимодействовать с людьми и принимать корректные решения. Тогда ваш ребёнок со временем может стать уникальным в своей силе, которую не с кем и не с чем сравнивать,  и обретёт самую большую ценность — внутренний баланс.

Ирина Бантикова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре − 2 =