prisutstvie

Бдительность в каждом осознанном шаге

Когда на Чтении Карты пытаешься объяснить Стратегию Типа, которая у любого Типа начинается со слова ЖДАТЬ, ум клиента либо встаёт на дыбы, либо оказывается в глубоком замешательстве, стараясь его не показывать.  Но мысли клиента  и замешательство читаются, ведь  это начинает «вспучиваться» первый слой всеобщей гомогенизации, который представляет собой одну из самых мощных социальных установок на активные действия, достижения и страх опоздать к раздаче благ. 

С детства мы слышим эти установки от родителей в самых разнообразных вариантах:

«Чего ты сидишь и ничего не делаешь? Ждёшь у моря погоды?»

«Хватит жевать сопли, пора действовать — делай уже что-нибудь!»

Когда мы начинаем делать и попадаем впросак  (во фрустрацию, в обиду, гнев или разочарование) — «Нужно было думать, что делаешь, сначала думай — потом делай!» 

А ведь ребёнок  «думал»: «Чем бы порадовать маму и папу?», поэтому и не получилось! 

Установки, шаблоны, клише, которые окружали нас на каждом шагу настолько оседают в Открытости Карты любого человека (один это центр или 7 центров), что воспринимаются, как привычное, родное, как незыблемые убеждения и ценности! Именно поэтому так трудно начать жить по другому, и эксперимент кажется иллюзией…

Генератор приходит на Чтение и ему говорят, что не нужно ничего инициировать из ума — нужно ЖДАТЬ Отклика. Начинай с малого, прежде чем делать, обрати внимание на реакции тела, на эмоции — если ты имеешь Эмоциональный Внутренний Авторитет. Сама по себе Жизнь не предполагает бездействия. Мы не отдаём себе отчёта, что большую часть времени делаем что-то, реагируя на её естественные запросы, обслуживая свои  потребности…  Но почему-то считаем, что нужно ждать каких-то особо важных  запросов, теряя при этом бдительность  к своей самой естественной реакции на повседневные бытовые ситуации в виде вздохов, ахов-охов, стонов и мычания. Пропускаем их в моменте, постоянно находясь в метаниях ума и перебирании родных шаблончиков.

Это  не про процесс пребывания в напряжении бездействия, это про состояние бдительности и наблюдательности в отношении своих РЕАКЦИЙ, как будто ты при взаимодействии с людьми, объектами, находясь в ситуации, требующей решения, не торопишься, а ступаешь по самому надёжному камешку. 

Ирина Бантикова   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 13 =