nablyudatel_ss

О наблюдателе и не только

 Меня уже спрашивали о  наблюдателе. Кто наблюдает, кто фиксирует в моменте наше собственное  поведение, наши собственные мысли? 

Я на этот вопрос тогда ответила коротко, сославшись на Кристалл Сознания — на Пассажира.  Так схематично и метафорично обозначено в Дизайне Человека Сознание Личности  —  тема, которая давно будоражит научный мир психо-нейрофизиологии.  Эта тема не раскрыта, и вряд ли будет раскрыта в ближайшее время. Учёные ищут сознание в мозге, проникая всё глубже и глубже в нейронную сеть, но не могут найти никакого сознания. 

Только отдельные гениальные научные умы высказали предположение, что «Сознание, как ветер, его увидеть нельзя. Есть только результат сознания. Оно просто присутствует.»

Точно также просто присутствует нечто, что является свидетелем нашей жизни. 

Важно понять, что вы и зритель в зале и артист на сцене жизни одновременно. 

Почти все сталкивались с ситуацией в жизни, когда спор, возникший между людьми, продолжается в вашей голове . Вы продолжаете искать аргументы, доказательства и т. д. Перерастание диалога между разными людьми перерастает в диалог внутри вас. В это время вашим оппонентом является уже виртуальный другой человек, а теперь замените оппонента на писателя, чьё произведение вы прочитали, создателей какого-либо фильма,  с которыми вы не согласны…. и в  конце концов замените оппонента на собственную персону! Кто спорит с кем? 

И этот диалог есть рефлексия. Нет диалога — нет обновления информации, нет алхимического превращения информации в знания, к которому нужно добавить важную приправу —  время!

Люди, которые не сомневаются,  не рефлексируют никогда не придут к истинному эксперименту в Дизайне Человека.  Для них Дизайн Человека принимается как концепция, как религия — НА ВЕРУ.  И они с негодованием покинут  Дизайн Человека, как только что-то не совпадёт с их крепко набитой точной проверенной информацией парадигмой восприятия.  Информацией, но не знаниями. 

С Дизайном Человека остаются те, кто умеет добывать знания, ПРОЖИВАЯ всякую полученную информацию, иначе она для них не имеет никакого смысла! Кто способен видеть себя со стороны (с самоиронией и любовью!), с помощью наблюдателя, который был ими незаметно  выращен в течение жизни.  

Ирина Бантикова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × пять =