strahi

Защищаем ли мы его права?

Когда я начала изучать Дизайн Человека для меня откровением было, что  30% людей с Определённым Теменным Центром обуславливают остальных 70% с Открытым: О ЧЁМ им думать! И если бы Определённые отличались от Открытых корректностью в принятии решений (опирались на С и А) , то возможно они предложили бы миру что-то свежее и уникальное. Однако все: и Определённые, и Открытые живут под  диктовку ума Ложного Я, и  старые прогнившие концепции в этом мире выдаются за истину в последней инстанции!

Определённые варятся «в собственном соку»,  Открытым остаётся в зависимости от круга общения менять свои взгляды,  совсем не замечая этого! 

А теперь представьте, что ребёнок пришёл в мир взрослых Ложных Я. Сначала родители внушают ему то, что, в свою очередь, внушили им в детстве, потом пошёл в школу, где учителя обучают его по утверждённой программе гомогенизированного общества.

Сможет ли ребёнок  хоть каким-то образом защитить право на выражение своего «отличного от других» уникального мнения и  не принимать концепции, которые уже имеют вторую или двадцать пятую свежесть?

Отрывок из «Золотой тетради» Дорис  Лессинг  лауреата Нобелевской премии по литературе 2007 года

«Ты проходишь процесс обучения, а это означает, что тебе внушают разные идеи. Мы еще не разработали такую систему образования, которая не была бы системой внушения. Нам очень жаль, но это самое лучшее из того, что мы можем тебе дать.

То, чему тебя здесь учат, представляет собой смесь из современных предрассудков и предпочтений именно этой культуры. 

Тебя учат люди, которые сумели приспособиться к режиму мысли, установленному их предшественниками. Эта система устроена так, что она увековечивает саму себя.

Тем из вас, которые сильнее и оригинальнее других, будет предложено уйти и поискать путей самостоятельного обучения — обучения тому, как вырабатывать собственные суждения. Те, кто останутся, должны будут всегда и вечно помнить, что их вылепливают и формируют по шаблону для того, чтобы они смогли вписаться в узкие и частные потребности именно этого общества».

Эта старая система обучения — единственное, что официально принято  на данный момент и используется почти во всех странах с бОльшим или меньшим послаблением! 

Есть способ —  дать возможность проявиться уникальности ребёнка  — это научить ребёнка опираться на Стратегию и Внутренний Авторитет. Но последнее доступно тем родителям, кто знаком со своим  Дизайном, кто экспериментировал со Стратегией и Авторитетом. Таких людей очень мало, поэтому внешне мир меняется очень быстро, а внутри прогнил насквозь и смердит! 

Ирина Бантикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 9 =