upl_1500447258_33774

Две притчи

Две притчи, которые помогут увидеть наши привычные заблуждения   — о преувеличенной силе знаний и информации, различных лайфхаков, которые мы собираем и верим, что  когда-нибудь в нужную минуту мы обратимся к ним — и они  помогут. Однако знания — не сила, и в трудную минуту помогает только прожитый опыт. И ещё  штрих к тому, что тяжелее всего  бремя ролей и масок. 

Притча о профессоре и лодочнике

Один известный профессор университета, которого должны были представить к Нобелевской премии, выбрался на озеро. 
Он попросил перевозчика, чтобы тот покатал его по озеру на своей лодке. Лодочник  согласился. Когда отплыли уже достаточно далеко от берега, профессор принялся допрашивать лодочника: 
— Ты знаешь историю? 
— Нет! 
— Что ж, считай, четверть твоей жизни пропала зря. А знаешь астрономию? 
— Нет. 
— Ну, значит, две четверти твоей жизни потеряно. А может, знаешь философию? 
— Да нет. 
— Тогда ты потерял три четверти своей жизни. 
Неожиданно поднялась неистовая буря. Челнок посреди озера качало, словно ореховую скорлупку. Перевозчик, пытаясь перекричать завывания ветра, спросил профессора: 
— Господин профессор, а Вы умеете плавать? 
— Нет, — ответил профессор. 
— Что ж, считайте, что упустили всю вашу жизнь … 

*****

Притча о клоуне

В кабинет известного психиатра вошел мужчина, на первый взгляд вполне уравновешенный, почтенный из себя и элегантный. За несколько первых минут разговора врач убедился, что посетитель находится в плену глубокой депрессии и беспросветного гнетущего уныния. 
Врач начал подробное обследование и под конец разговора спросил своего нового пациента: 
— А почему бы Вам сегодня вечером не пойти в цирк, который приехал в наш город? В спектакле принимает участие знаменитый клоун, который уже рассмешил и развеселил пол-мира. Все о нем говорят, что он чрезвычайно талантливый. Это непременно развлечет Вас, вот увидите. 
При этих словах пациент раздражённо произнес: 
— Да ведь я и есть тот клоун. 
«Один вопрос не дает мне покоя: как почувствовать, когда ты должен сыграть свою роль, а когда действительно могу быть собой? Я делаю вид, потому что часто не имею силы, чтобы быть таким, какой я есть… Отчасти потому, что это могло бы кому-то не понравиться. Не знаю, может, это предостережение, которую чувствуют все… может, другим тоже не хотелось бы выглядеть всегда проворнее и сильнее, чем они есть на самом деле…» 

Ирина Бантикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 9 =