depositphotos_77458930-stock-photo-woman-walking-barefoot-through-puddle

Шаг за шагом… нота за нотой…

В жизни бывает всякое! И не только светлые полосы… Неудачи, поражения, потери и утраты.  Два года назад у нас сгорел загородный дом. Я сразу сказала: «Все живы — это главное, а материальные потери — это не потери. Значит впереди нас ждёт что-то лучшее!» Оптимизм — скажете вы. Нет, скорее доверие Жизни.

С некоторых пор у меня появилось ощущение, что Жизнь знает лучше нас , и, конечно, видит намного дальше. Сейчас в нашей жизни сложилась такая ситуация, что мы не смогли бы жить в этом загородном доме, он оказался ненужным… Мы не знали, а Жизнь позаботилась. 

Поэтому, чтобы ни случилось у вас из того, что люди называют неудачей, потерей или даже горем — не отчаивайтесь. Конечно, утрата близких людей самая тяжелая  и невосполнимая потеря . Чувства требуют выхода, выплеска — дайте им волю и время-  столько, сколько потребуется, а затем начинайте медленно переставлять ноги — шаг за шагом… 

И в заключении отрывок Дженнифер Доннелли:

«Ты знаешь, что Бах потерял малолетнюю дочь, а потом трех сыновей, а потом и жену, Марию-Барбару? — говорит Натан. — Знаешь?
— Нет.
— Потом они со второй женой, Анной-Магдаленой, потеряли еще четырех дочек и трех сыновей. Одиннадцать любимых детей… Многие исследователи задавались вопросом: как Бах сумел пережить эти утраты? Почему не перестал дышать, почему его сердце не остановилось? А главное — как он смог и дальше писать музыку? Кантаты, сюиты для виолончели, мессы, концерты… Самую прекрасную музыку, какую доводилось слышать миру. Знаешь, как он смог? Я тебе скажу.
— Ну и как?
— Нота за нотой…»

Ирина Бантикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − девять =