iskusstvo_zhizni

Как принять своё несовершенство

Во что бы то ни стало стремясь к счастью и отказываясь принять свое человеческое несовершенство, «мы будто оказываемся в стеклянном гробу, из которого с тоской наблюдаем, как жизнь проходит мимо», отмечает юнгианский аналитик Мэрион Вудман.

Как начать жить здесь и сейчас и получать удовольствие от каждого мига?

    • Жить согласно идеям – значит не жить своей жизнью. Гораздо легче пытаться быть лучше, чем мы есть, чем просто быть самим собой. Если вы стремитесь жить идеалами, вас все время преследует ощущение несоответствия.
    • Где-то внутри нас существует образ совершенства, совершенное произведение искусства, хорошо скроенная маска, которая отрывает нас от собственной плоти и крови.
    • Стремясь к совершенству, скрывая одни стороны своей личности и чрезмерно преувеличивая другие, мы превращаемся в невротиков. Основной признак стремления к совершенству – одержимость.
    • Часто мудрость тела проясняет отчаянье духа.
    • Работа с телом столь же необходима, как работа со сновидениями. Движения тела можно понимать как сны наяву. В своих спонтанных движениях тело подобно младенцу, который плачет, чтобы его услышали, поняли и ответили, и в чем-то похоже на сновидение, которое посылает сигналы из бессознательного. Наше тело – это бессознательное в своем непосредственном пространственном измерении.
    • Ежедневно заполняемый дневник – словно зеркало. Записи в журнале – способ взять на себя ответственность за возможность узнать, кто я. Большинству людей близость дается очень трудно, даже близость с самими собой. Записи в журнале становятся ключевыми для признания тех частей своей личности, которых мы стыдились.
    • Только познав собственный мрак, мы можем очень хорошо понимать, что такое мрак другого.
    • Пока один человек не цепляется за другого и не пытается получить над ним власть, их будет связывать взаимная любовь и откроются новые глубинные слои их личности.
    • Душа как золото; если ее слишком хорошо очистить и отфильтровать, она становится мягкой и бесформенной. Нужно, чтобы она содержала примеси, которые бы ее укрепляли и придавали ей узнаваемую форму. Если душа считает, что она выше любой идентичности и слишком чиста, чтобы иметь какую-то форму… то она будет ощущать соединение с телом как загрязнение.* Наша задача – настойчиво добиваться соединения с телом, пока мы не осознаем, что это соединение – не загрязнение, а сплав.

* Загрязнение – это присутствие в металле примесей, ослабляющих его прочность; сплав – это соединение с примесями, усиливающими его прочность.

Подробнее М. Вудман «Страсть к совершенству. Юнгианское понимание зависимости» (Класс, 2006).

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − шесть =