ulitka

Природа всегда тратит минимум усилий

Если вы понаблюдаете за тем, как работает природа, то увидите, что она всегда тратит минимум усилий. Трава растет, не делая попыток расти, — она просто растет. Цветы не пытаются цвести, они цветут… И улитка — настоящее воплощение медлительности и абсолютной пассивности Однако это вовсе не мешает ей жить сытно и счастливо. Это их подлинная природа. Вспомните Закон наименьшего усилия. Этот закон основан на том, что разум природы работает легко, без усилий и без забот. Это принцип наименьшего действия, отсутствия сопротивления…

Сегодня о сопротивлении. Сопротивление, которое мы встречаем важный дорожный знак на пути, который для Генератора (да для других типов) свидетельствует об одном —  на этот путь нас подтолкнул Ум. Это как «кирпич», как «тупик» — туда идти нельзя. 

Я буду писать только о Генераторах, и о своём  опыте. Когда я инициирую, то всегда пропускаю этот неуловимый начальный момент. Чаще всего, мой Открытый Теменной подхватывает идею или мысль, которая пахнула на меня своей исключительной свежестью. Но её свежесть только для меня и только потому, что я раньше об этом не знала. Точка.

Мне бы поиграть с этой идеей да и забыть на время, чтобы отлежалась в запасниках нейронных связей, созрела и вернулась ко мне через тело, через побуждение моего мотора — через Отклик.  НО! она кажется мне такой легко выполнимой, она уже искрится и переливается в лучах мечты и ожиданий счастья и благополучия… Конечно, «искрение» и  принимается за ОТКЛИК и теперь вперёд — быстрее начинать! Поэтому первые шаги всегда кажутся лёгкими, порхающими, я уже  втянулась в делание… и не заметила как! 

И вдруг появляются первые тревожные сигналы — это пока предупреждающие знаки сопротивления: могут быть технические неполадки, сбой программы, отсутствие нужных людей на ожидаемых местах — любые незначительные и кажущиеся совсем не связанными с моей идеей проблемки. Ум всегда подтверждает, что трудности не связаны, и их нужно преодолевать. Всю жизнь преодолеваем… 

Дальше — больше, появляется сопротивление со стороны людей и событий. Никто не втягивается  в  делание, никто не хочет участвовать в нём или сразу требует компенсации. Причём энергетически  — мои усилия для компенсации превышают вклад моего визави!  Вот здесь уже СТОП — нарушение энергетического баланса  должно заставить остановиться и вспомнить, а что было в начале —  Ум или Отклик? 

Земля не пытается вращаться вокруг своей оси, это в природе Земли — вращаться с головокружительной скоростью, проносясь через космическое пространство. Это в природе младенца — пребывать в блаженстве. Это в природе Солнца — светить. Это в природе звезд — сиять и блистать.

И в природе человека — двигаться по Жизни в потоке, встречая наименьшее сопротивление, в соответствии со своей геометрией по своему, предназначенному только ему,  маршруту, выполняя свою эволюционную роль. А поэтому — избегайте суеты! 

Ирина Бантикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =