0_7ba61_b3c727b5_xl

Секреты жизни без целей. Как быть счастливым здесь и сейчас?

Активные люди делятся на два типа. Люди цели все время планируют, настраиваются на конкретный результат и сильно нервничают, когда что-то идет не по плану, откладывая счастье на потом. Порядка 60 процентов людей считают, что станут счастливыми только «после того, как…»

Конечно, каждый из нас уникален. И если вам нравится планировать и двигаться к цели, не стоит отказываться от этого стиля жизни. Но если вы ощущаете пустоту и нежелание действовать, то пора пробовать что-то новое.

 

Люди без цели не хотят идти по четкому пути, потому что само путешествие приносит им радость. Они любят то, что есть, и потому получают удовольствие от жизни каждый день, не испытывая лишних стрессов. Их философия — быть счастливым сегодня.

Как думаете, к какому вы относитесь типу?

Идея жизни без целей состоит в том, чтобы концентрироваться на сегодняшнем дне и не зацикливаться на будущем. И мы говорим не о тех, кто выбирает безответственность по отношению к своей жизни, лень или аморфность. Жизнь без цели — это жизнь без бремени целей, но не без направления движения.

Стивен Шапиро, бывший целеголик, потерявший из-за этого покой, жену и огромное количество нервов, написал книгу «Здесь и сейчас. Как вырваться из плена целей и начать радоваться жизни», в которой открыл секреты ежедневного счастья. Для этого он проехал более двадцати тысяч километров и поговорил с огромным количеством людей. И вот уже десять лет, благодаря этой философии, просыпается в предвкушении приключений каждого дня.

 

1430566402_1379426696

 

Живите так, чтоб это было в радость

Чтобы жить без целей, нужно наделять смыслом каждый прожитый день. Делайте то, что вам нравится, то, что приятно, насыщайте время особенными и яркими событиями. Не существуйте — живите! Это не сигнал предаться алкоголизму, бесцельному просмотру телевизора или тусовкам — такие занятия не заполнят пустоты. Жизнь без целей — это активная деятельность, это поиск того, что будет греть вашу душу больше, чем несколько часов. Неважно, каким будет завтрашний день. Цените то, что имеете сегодня, наслаждайтесь каждым моментом.

 

Двигайтесь по компасу, а не по карте

Задавайте направление своей жизни, исходя из стремлений и увлечений — пусть это будет вашим компасом. Но не пытайтесь распланировать всю жизнь и избегайте категорических решений. Пусть всегда будет возможность изменить путь, шагая в нужном направлении.

 

where is my life going - an essential question or searching for purpose - a napkin doodle with a brass compass

 

Не бойтесь свернуть не туда

На самом деле правильных или неправильных решений нет. Есть просто решения. Неудач нет тоже — только возможности личного роста. Если вам кажется, что поворот не имеет смысла, подумайте о нем как о шансе получить новый опыт.

 

Будьте всегда готовы

Возможности ждут нас на каждом углу, но мы не всегда готовы их принять. Смотрите внимательно по сторонам, и вы увидите то, чего раньше не замечали. Чаще всего самые важные указатели находятся у нас под носом.

 

Ищите приключения

Делайте свою жизнь необычной и неожиданной даже для себя. Меняйте места жительства и работы, пробуйте заняться чем-то новым, исследуйте. Каждый день дает нам огромное количество возможностей, но мы пропускаем их, оставаясь дома. Конечно, это не значит, что уже завтра надо сорваться в кругосветное путешествие. Но открыть для себя новое хобби, научиться танцевать, петь или рисовать, прогуляться там, где не ходили раньше… Импровизируйте! Ведь жизнь — это количество новых впечатлений.

 

800xdsc_1642

 

Будьте магнитом, притягивающим людей

Не бойтесь знакомиться: завязывайте контакты, начинайте случайные разговоры, несите ответственность за все новые знакомства, сразу делая шаг навстречу, рассказывайте о своих устремлениях. Вы не представляете, сколько единомышленников вокруг. И сколько тех, кто готов разделить с вами безумные и творческие идеи.

 

Признайте, что вы несовершенны

У всех есть недостатки, но самая большая ошибка — их отрицать. Признайте, что они есть, и превратите их в силу, ведь они тоже часть вашей личности. Примите их как ваши свойства, а не как дефекты. И они тут же перестанут влиять на вашу жизнь. Более того, смогут породнить вас с другими людьми.

 

Не работайте на результат

Не ставьте своей целью заработать больше денег, бросить курить или добиться какой-то конкретной точки. Получайте удовольствие от того, что можете сделать в процессе движения. Приобретайте полезные привычки, занимайтесь любимым делом, работайте ради счастья других людей и изменения мира к лучшему. И не бойтесь, если от каких-то стремлений приходится отказаться. Значит, у вас будут энергия и силы на другие.

Не нужно выкидывать все блокноты и ежедневники. Без дисциплины и постоянной работы вы не сможете добиться многого. Но все должно иметь границы. Выбирайте разумные масштабы и не вините себя, если что-то идет не так.

Имейте стремления! Благодаря этому вы сможете реализовать свое предназначение. Но важно понимать, что это должны быть именно ваши устремления, а не те, что навязаны обществом. Сотрите все «я должен» и сконцентрируйтесь на своих мечтах.

И не беспокойтесь, если сразу не сможете применять все восемь секретов. Начните с того, что сделать проще, но больше не останавливайтесь. Главное, делать каждый день хотя бы один шаг, и однажды ваша жизнь будет абсолютно счастливой без всяких усилий.

Автор: Олеся Тимофеева

Источник
© Shkolazhizni.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − один =