osho

Свобода открывает дверь ответственности

Глава  из книги  Ошо (Шри Раджниша) «Бунтарский дух»

Раджниш, ты говоришь, что страх и свобода, подобно честолюбию и любви, не могут сосуществовать. Но именно существование создало страх перед свободой и стремление к свободе. Ответь, пожалуйста.

Существование в самом деле само создало страх перед свободой и стремление к свободе. И я уже говорил вам, что эти понятия не могут сосуществовать. Это просто невозможно.

Существование предлагает вам варианты. Вы должны выбрать что-то одно, чтобы свобода оставалась чистой. Вы можете выбрать либо страх, либо свободу. Природа не навязывает вам ни свободу, ни страх. Природа предлагает вам альтернативу. Вам решать, вы должны сделать разумный выбор. Вы не можете выбрать одновременно страх и свободу. Именно это я подразумеваю, когда говорю, что они не могут сосуществовать. Бытие делает доступным и то, и другое, но вы должны выбрать что-то одно.

Люди в своем большинстве выбирают страх. Из страха они создали себе богов, теологии, религии. Из страха они позволяют политикам господствовать. Из страха они смиряются с эксплуатацией на протяжении тысяч лет. Из страха берет начало все их духовное рабство. Но должны быть некая причина, по которой люди выбирают страх, а не свободу. Немногие люди выбирают свободу.

Вам нужно понять, что свобода приносит ответственность. Если вы решили быть свободными, значит вы сами несете ответственность за каждый свой поступок. Вы ответственны за всю свою жизнь, ответственны за свое несчастье или счастье, ответственны за свою дремоту или бодрствование.

 

1354257220_motivator-42972

 

Свобода открывает дверь ответственности. Страх отнимает всю ответственность,
и вы превращаетесь в обыкновенного раба. За вас несет ответственность другой человек, который господствует над вами. Он будет кормить и одевать вас, давать вам кров — вам ни о чем не придется беспокоиться. Если кому-то нужен раб, он должен выполнять все эти условия.

Страх обеспечивает нас безопасностью (кто-то другой несет за нас бремя ответственности), поэтому миллионы людей выбрали страх. Но как только они выбрали страх, так сразу же потеряли очень многое: не только ответственность, но и свою душу. Человек перестал быть личностью, потерял возможность развиваться, ведь он подчинен кому-то другому. Если ваш рост будет вашему хозяину выгоден, он позволит вам развиваться, но если развитие вашего интеллекта помешает ему, тогда он просто отсечет ваши корни.

В Японии культивируют одно очень странное растение (Бонсай). Ему уже триста или четыреста лет, но его высота составляет всего лишь пять или шесть дюймов. Многие поколения садовников заботятся о таких растениях столетиями. Вы видите, что растение старое, очень старое, каждая его веточка указывает на древность, но почему же это дерево осталось таким маленьким? Обычно такие деревья растут до высоты  ста или полторы сотни футов, и у них такая густая крона, что тысячи людей могут укрыться в их тени. Но горшок с этим растением умещается в вашей ладони.

 

981800

 

Для человека эта стратегия очень простая и одновременно очень символическая. Японцы считают это искусством, а для меня это преступление.

Метод заключается в том, чтобы позволять деревьям стареть, но не давать им расти ввысь (тогда они остаются маленькими, пигмеями): когда дерево вырастает на четыре или пять дюймов, его пересаживают в глиняный горшок без дна. Как только корни чуть-чуть отросли, их тотчас же подрезают. А если корни не могут расти, то и все дерево развиваться не в силах.

Существует равновесие между корнями и деревом: чем выше дерево, тем глубже его корни. Вы не можете вырастить дерево высотой в сто футов, у которого корни длиной шесть дюймов, оно просто рухнет на землю. Подрезая корни, вы не позволяете дереву расти. Люди приезжают издалека, чтобы поглядеть на такие деревья, и семейства гордятся деревом, которому четыреста лет. И оно действительно кажется старым, но удивляет то, что оно так и осталось всего лишь шести дюймов высотой.

То же самое верно в отношении человека. Когда вы позволяете кому-то нести ответственность за вашу жизнь, он сразу же начинает подрезать ваши корни, потому что раб должен оставаться слабым, оставаться на низком интеллектуальном уровне, иначе он будет опасен.

Если он силен, умен, то непременно устроит мятеж. Для того, чтобы пресечь восстание, нужно держать раба не на максимальном, а на минимальном уровне развития. Поэтому хозяин не позволяет рабу развивать в себе индивидуальность, не разрешает ему развивать свои интеллект.

Существование предлагает страх и свободу. Ты не можешь переживать сразу и то, и другое.

Свобода разовьет в тебе подлинную индивидуальность, с великими вызовами и ответственностями, опасностями и рисками. Но жизнь без опасностей и рисков — не жизнь. Тогда самое безопасное место в мире будет в могиле, в которой нет никаких болезней. В могиле нет гепатита, СПИДа, гомосексуализма, преступлений, изнасилований, убийств — там ничего нет. Ты находишься в полной безопасности, но не можешь даже умереть. Довольно и одной смерти, затем уже о ней не встанет вопрос. Но разве ты хочешь выбрать могилу?

Люди, которые выбрали страх, выбрали психологическую могилу. Я стараюсь вызволить вас из всевозможных могил. Иисус вернул к жизни только одного человека, Лазаря. А я пытаюсь вытащить из более глубоких (психологических) могил тысячи людей, дать им возможность быть свободными, рисковать и принимать приключения. Опасно восходить в горы, но без опасности вы никогда не подниметесь на вершины своего бытия.

Свобода приносит вам высшие пики просветления.

 

95331549_downloaddo

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − два =