1260545226_oob-31

Дайте себе разрешение ЖИТЬ

Сколько условностей и табу накладывается на человека ещё в раннем детстве. Некоторые из них оправданы — ребёнок познаёт мир и не знает, что скрывается за каждым явлением: он может обжечься, когда трогает огонь, утонуть, если прыгнет в воду, попадёт под машину, если будет гулять по проезжей дороге… Однако со временем количество табу не уменьшается, а возрастает: и перебивать взрослых — нельзя, и по деревьям лазать  — нельзя, и просто смотреть в окно на уроке в школе — нельзя!

Можно продолжать перечисление этих запретов, которые постепенно окутывают человека в кокон ограничений, он привыкает к ним, как к собственной коже и считает, что живёт полной жизнью, а главное является порядочным человеком (от слова — порядок). Такие члены общества в на «хорошем счету» Он удобен всем… 

Однако удобно ли ему?

Сделает ли он открытие?

Напишет ли он книгу, от которой невозможно оторваться?

Совершит ли рискованное путешествие в неизведанные места?

Сможет ли перейти рубикон многочисленных ограничений, которые стали смыслом Жизни?

Нужно дать себе разрешение быть там, где ты хочешь быть, — а потом постараться сесть там, где тебе удобно. Разрешение думать, что думается, и не думать, как другой думал бы на твоем месте. Говорить, если хочешь, и молчать, если ничего не приходит в голову. Разрешение чувствовать то, что чувствуешь, и в то время, когда это необходимо. И не чувствовать то, что другой ощущал бы на твоем месте, и перестать чувствовать то, что ожидают окружающие. Нужно дать себе разрешение идти на риски, на которые ты решился, тогда и только тогда, когда за последствия платишь ты. Но пусть никто тебе не говорит, что нельзя идти на такие риски, — если ты никого не впутываешь в свое дело, это твое решение.

Хорхе Букай

Дайте себе разрешение прожить собственную, а не усреднённую Жизнь  удобного человека. И это не для того, чтобы было удобно только тебе, а другим — плохо. Это о том, чтобы сполна выпить свою чашу Жизни и со сладостью и с горечью, и с благоуханием нектара  и с запахом нечистот.

 

1426459340-152

 

Прожить Жизнь такой — какая она есть, каждой клеткой, каждым атомом своего тела,  оставив на Земле светящийся фрактальный след  живой кометы!

Автор: Ирина Бантикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 9 =