People who blame

ProСовершенство /или НЕТ

Взгляните на  само Совершенство. Разве это не идеал, эталон, образец?…  А вместе с тем и эталон, и образец,…  и стандарт  — явные признаки гомогенизации.

Почти у каждого слова есть антоним, и бывает полезным — перевернуть понятия «с ног на голову» и взглянуть на слово «несовершенство», которое  чаще имеет негативную коннотацию.  Однако именно  за счёт своих несовершенств мы имеем привилегию быть реальными, настоящими, отличаться друг от друга и стать запоминаемыми. 

Хотя не торопитесь, логическая игра словами тоже может завести в тупик.  Всё-таки совершенство может быть в отличиях, а несовершенства бывают стандартными  —  приносят страдания и самому человеку, и окружающим. То есть  достаточно сместить фокус… и впасть в другую крайность  

Поэтому важно смотреть «за слова» и видеть, что стоит за «Совершенствами/или НЕТ»! 

И всё-таки  у большинства «Совершенство» ассоциируется с правильным стандартом, к которому нужно стремиться, борясь со своими «несовершенствами».  А ведь именно в них часть нашей  уникальности, которую мы начинаем терять ещё в утробе матери.

У  матерей нет намерения навредить, а есть намерение — вырастить здорового совершенного ребёнка. А поскольку представления о «совершенном» и  «здоровом» для каждого времени и общества регламентированы, то рекомендации, как и лекарства — почти одинаковы для ВСЕХ. Одинаковая еда  для ВСЕХ , по единому режиму — это начало обуславливания и прямой путь к тому, чтобы  уменьшить шансы ребёнка вырасти уникальным. А затем воспитание, основанное «на житейской мудрости», влияния и всё остальное… И к этим словам легко придраться, находясь  «в неведении», да и ведая   можно найти много подводных камней!

Поэтому каждый отдельный случай Совершенств и Несовершенств уникален. Включайте своё присутствие — только будучи осознанным и зная истинную природу человека, можно иметь представление о его совершенстве/или НЕТ! И иметь представление только ДЛЯ СЕБЯ, а не для того, чтобы его судить, давать ему советы и делать какие-то выводы. 

Узнайте, примите, полюбите себя… и живите свою Жизнь!

Ирина Бантикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 2 =