90312cb273816c1d3846ce3a83ff46f6_0x0w

«Каждый пишет, как он дышит..»

Мне казалось, что  много-много раз я начинала жизнь не только «с чистого листа», а даже, открывая новую тетрадь.  Но в каждой тетради повторялись некоторые ситуации, заблуждения и ошибки, а я, как строгий учитель наказывала себя снятием баллов и минусами, с каждым разом всё более понимая, что высшая оценка недостижима!

Сейчас я знаю, что «чистых листов» не бывает! Если ты взял в руки инструмент, чтобы писать, этим самым ты уже впечатал в этот лист себя, такого, какой есть на данный момент. Можно стереть, уничтожить, забыть прошлую запись, но себя не сотрёшь. И в каждую тетрадь я вносила себя, написавшую все предыдущие листы своего опыта… 

И несмотря на это, всё-таки — позволяю себе начинать новые опыты с нового листа, пока вижу, смотрю и дышу. Постепенно ошибки приобретают всё бОльшую ценность, заблуждения быстро всплывают наружу, а трудные ситуации становятся исцеляющими. Вот оценок я больше себе не ставлю, вследствие своей крайней необъективности, да и необходимость в этом как-то отпала сама собой.

Сейчас для меня понемногу начинает открываться то, ради чего были исписаны все листы и тетради. Если вы спросите меня, что ЭТО такое, то описать это трудно. 

ЭТО невозможно измерить деньгами и успехом, ЭТО не  потрогаешь руками и не взвесишь на весах, потому что ЭТО — состояние. Состояние ощущения жизни в обычном человеческом теле, как будто ты вышел из комы. Это ощущение теперь не приносит давления, страдания, гонки, как будто ты что-то потерял или кого-то не догнал, наоборот, понимаешь, что ты можешь просто писать свою жизнь, так как дышишь. 

Помните у Булата Окуджавы «Каждый пишет, как он дышит…»  

Ирина Бантикова      

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =