8304

Право, которое никто не может отнять, пока мы живы

Нет необходимости быть достойным, почитаемым человеком.
На хрен все почитание.
Если вы успешны, если ваш результат с плюсом, если вы продвигаетесь по службе, если выигрываете гонку, вас не будут любить больше. Вы должны избавиться от этой иллюзии. Любовь — это не то, что кто-то может вам дать., что вы должны выпрашивать, зарабатывать или заслуживать. Вы не должны быть достойным человеком. Вам нужно только быть живым, и вы достойны.

Джефф Фостер

Я хочу прокомментировать эту цитату из собственного жизненного опыта. Для меня, лично, это так, и я не хочу оппонировать тем, кто со мной не согласен —  у них будет свой опыт. 

Действительно, с точки зрения общепринятого (гомогенизированного)  успеха мой путь можно считать достаточно успешным. В своей сфере деятельности, которой я занималась с  удовольствием (и даже иногда получала Удовлетворение!), я достигла самого верха карьерной лестницы. Однако я не стала более любимой, почитаемой и счастливой. Что касается достоинства — оно есть у каждого по праву рождения, независимо от его социального положения. Однако часто его теряют, когда скребутся вверх по социальной лестнице. Со мной этого не произошло, за что я благодарна, прежде всего, себе. 

В остальном могу только подтвердить, что любой  успех — это изоляция, это «тюрьма»  в кабинете с табличкой на двери. Тебе завидуют, с тобой боятся не только дружить, но даже общаться больше, чем положено… Времени на общение  со своими прежними (школьными и студенческими) друзьями не остаётся, даже на семью и близких остаётся ничтожно мало. Вот цена этого «успеха»!

К счастью Её Величество Жизнь привела меня к такому моменту, когда у меня открылось вИдение своей ситуации и произошла переоценка ценностей.  Главной ценностью стало — быть живой и сохранять способность любить, способность излучать любовь сначала  себе, а потом всем и всему что окружает и радует, с чем соприкасаешься в самых простых, будничных моментах жизни. Научиться доверять телу, и принять полностью свою непредсказуемость, человеческую беспомощность,  право быть разной, а не только «хорошей для всех» . Это и есть право на самую ценную привилегию, которую никто не может отнять, пока мы живы — БЫТЬ СОБОЙ!

Ирина Бантикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 16 =