rain-joy2

А ваша душа потрясена?

Дорогие, я часто слышу вопросы тех, кто ищет своё призвание — и понятия не имеет, в какую сторону направиться, чтобы прийти к нему. «Я в тупике» — так они чаще всего начинают.
Выход из тупика — дело небыстрое. Иногда на него уходит вся жизнь. Однако у меня есть подход, из которого я обычно даю советы таким искателям. Хочу с вами поделиться.


По неизвестным причинам вам была вручена человеческая душа. Ваша. Она попала по какому-то стечению обстоятельств или чьей-то задумке именно к вам.

Мой друг Роб Белл говорит о таких событиях как об «уникальных случаях в истории вселенной». 

Никогда раньше такого не происходило: вам не доставалась вот эта конкретная душа. Это первый подобный известный случай. В каком-то смысле ВЫ — это эксперимент.

Никто до вас не пробовал быть этой душой именно в вашем теле, в вашей конкретной семье, в эту историческую эпоху, преодолевать именно эти препятствия, испытывать именно эти ощущения. Роб утверждает, что это должно нас с вами поддерживать: никто раньше не проводил такого эксперимента.

Так почему вы думали, что у вас всё будет получаться с первой попытки?

Вы — уникальное событие.

 

_thumb

 

Невозможно предсказать, как всё пойдет — нет исторических данных по вам и по 2017-му году. К вашей душе никто не написал руководство для пользователя.

Будьте к себе мягче. Идти вслепую по этим кочкам — трудно. Многое становится понятно только по дороге. Порой попытки разбираться в себе ощущаются как попытки перебирать двигатель на полном ходу (где вы — и водитель, и пассажир, и механик, и даже двигатель). Странно, правда? Нам с вами в этой жизни требуется масса терпения. Мы понятия не имеем, чего от себя ожидать.

Я предполагаю, что ваша душа — и моя тоже — воплощается в теле с определенными задачами. Я думаю, что она хочет пережить что-то важное — что-то, что можно пережить только в эту историческую эпоху, в вашем теле, в вашей конкретной семье, преодолевая эти препятствия с этими ощущениями.

Может быть, она хочет выяснить, что такое — любовь.

Может, она решает научиться прощать.

Может, её тянет помогать тем, кому плохо, или исследовать одиночество, или находить близкие себе души.

Может, она хочет выяснить, как быть с горечью и печалью.

Может быть, ваша душа зовет вас стать исследователем, преподавателем, садовником, столяром, моряком, лидером.

А может, ей хочется покоя. Я НЕ ЗНАЮ.

В конце концов, это ваша душа, вам с ней и разбираться, верно?

Но я подозреваю, что чего-то она точно хочет. И наша способность угадывать, чего именно сейчас хочется нашим душам — ведет нас вперед. Чем бережнее мы слушаем свои души и чем смелее мы исполняем их призывы, тем яснее видна нам дорога. И если мы попали в тупик, вероятно, сейчас мы не в контакте с душой. Мы её не слышим.

Жизнь несется вперед, а душа молчит. Или не молчит?

Думаю, душа может достучаться до нас двумя способами.

Первый — радость. Вам везет, если она выбрала первый способ.
В таком случае она будет звать вас туда, где вам ХОРОШО. Делая то, к чему зовет вас голос души, вы будете чувствовать СЧАСТЬЕ. Восхищение, любопытство, узнавание — признаки радости.

Это знаки того, что вы движетесь в направлении вашей души.
Возможно, на пути вы не всегда будете понимать, в чем смысл очередного этапа или как события связаны между собой. Или вас не будут поддерживать близкие. Или не будете получать прибыли. Или станете просто-напросто заниматься СТРАННЫМИ ДЕЛАМИ. Или вас будет тянуть прочь от того, что вы уже создали к этому моменту. Или вам придется разочаровывать людей.
Но слушая тот внутренний голос души: «Да, да, это оно, да, да, да, да, ДА!!!», вы продолжите верить ему и двигаться по жизни. Без внимания к результатам.
Именно так я переехала в Нью-Йорк. Именно так я стала писателем. Именно так я начала учить итальянский. Именно так я влюбилась в Райю. Душа наполняла меня радостью, когда я двигалась в нужном направлении. Это сравнительно просто.

Но есть и другой путь. Сложнее.
Ваша душа может указывать на то, что ей захотелось пережить, ощущением ПОТРЯСЕНИЯ.
Она кричит: «НЕТ, НЕТ, НЕТ, ЭТО НЕВОЗМОЖНО, Я НЕНАВИЖУ, НЕТ, НЕТ, НЕТ!!!». Это безумно сложно выдерживать. Потрясение рассыпается на депрессию, ярость, апатию, жалость к себе, чувство вины, отвращение, стыд. Потрясение настолько невыносимо, что вас тянет делать что угодно, лишь бы не чувствовать его: заесть, запить, похоронить, убить, игнорировать, заняться чем-то другим, убежать, закинуться наркотиками, отрицать, бороться, делать вид, что вы его победили.

Второй путь не так нежен, как первый. Но так же правдив. И вам НУЖНО прислушаться к таким сигналам души — иначе из тупика не выйти.
Потрясенная душа кричит:
«Я не выдержу больше ни дня такой жизни!».
Я не могу ходить на эту работу.
Я не могу терпеть унижение. Меня обижает и обесценивает такое отношение.
Я не могу делать вид, что поддерживаю принципы, которые мне на самом деле безразличны. У меня нет сил слушать религиозных лидеров, переливающих из пустого в порожнее.Я не верю окружающим, я не чувствую от них поддержки. 

Я больше не могу жить, не уважая себя, не будучи себе другом. Это должно прекратиться.
Я не могу смотреть на то, как люди молчаливо глотают то, что им скармливают.
Я не могу делать вид, что я слабая и хрупкая, когда во мне ОГРОМНАЯ сила. Мне надоело притворяться, что моё сердце разбито раз и навсегда.
Я не хочу страдать вечно из-за выбора, который я делала в прошлом, в юности, вчера. Я больше этого.
Я не могу справляться с гневом, горечью, старыми ранами.
Я не могу продолжать верить, что жизнь должна быть простой — и не могу продолжать злиться, что никакая она не простая.
Я больше не хочу мариновать себя ни минуты. Я ЗДЕСЬ НЕ ДЛЯ ЭТОГО.

 

1480664025_nenavistnaya-rabota

 

Потрясенная душа хочет сказать именно это: «Я ЗДЕСЬ НЕ ДЛЯ ЭТОГО!!!».

Чем дальше мы заходим в неправильном направлении жизни, тем громче она об этом говорит. Как компас.
Если ваша душа потрясена, моё сердце на вашей стороне: вы сейчас в тупике. Однако я знаю, что это ХОРОШО — ибо вы можете услышать голос своей души и что-то изменить. Может, вы ждете какого-то знака — так вот, отчаяние вашей души и есть тот знак.
Я думаю, что наши души часто пробуют обращаться к нам голосом радости. Но доверяем ли мы голосу радости? Верим ли мы, что достойны счастья? Готовы ли отдаваться тому, что приносит нам восхищение, любопытство, узнавание — не обращая внимание на то, что на очередном этапе нет смысла или прибыли, на то, что нас не поддерживают близкие?

Возможно, когда первый путь не срабатывает, душа идет по второму. Моя подруга Марта Бек утверждает, что для души главное — достучаться до нас, а способы не так важны.

Значит, если вы не прислушивались к голосу радости, совершая «рациональный» выбор, слушая бесконечные «надо» и «должна» — сейчас вы, вполне вероятно, нашли себя в тупике. Выйти из него может стать самым сложным и самым важным делом вашей жизни — но это единственное, что стоит делать в тупике. Вам понадобится терпение. Вам нужен план. Вам пригодится масса сочувствия к себе — и сочувствия к другим. Вам понадобятся соратники. Вам придется учиться. Вам нужно будет принимать нелегкие решения и приносить что-то в жертву — но на этот раз не душу.

Что-то другое.

Мой вам совет: решайтесь больше ни дня не проводить в тупике. Если вы уже в яме, прекращайте копать. Потрясенная душа — не самый приятный собеседник. Разговоры с ней навевают невеселые мысли о том, как вы устали, разочаровались, не видите вариантов и поддержки. Из тупика сложно и невесело выбираться. Обычно выход из тупика связан с отказом от вещей, привычек и даже людей — а не с приобретением. Говорить «нет» не так приятно, как «да». Но «да» потрясенную душу из тупика не выведет.

Итак, первый шаг: признайтесь. Скажите: «Моя душа потрясена».
Второй шаг: решите. Скажите: «Больше я так жить не буду».
Третий шаг состоит в верности вашей душе. Напишите ей письмо. Поговорите нежно, как с близким другом. Пообещайте, что будете рядом. И докажите — с помощью смелых действий и радикальных перемен. Выручайте себя сами. Снова и снова. Никто не сделает этого за вас.

Ваше душе нужны вы. Потому что только вы слышите её голос.

Я думаю, что душа всегда разговаривает с вами. Через радость или через боль, но она не замолкает.

 

f7a7f0ac4234dcee394cab2a116cb7dd

 

Никто раньше не проводил такого эксперимента. Вам никогда раньше не доставалась вот эта конкретная душа. Это первый подобный известный нам случай.

И никто не говорит, что быть человеком или прислушиваться к своей душе — просто.

Но я не верю, что мы приходим на эту планету, чтобы порхать, как бабочка, ни о чем не задумываться, и быть увлекаемым потоком волн, не вкладываясь и не слушая зов души. Я верю, что мы приходим сюда, чтобы пережить что-то важное. Чтобы проявлять смелость. Чтобы быть живым.
Это трудно. Но вы не одиноки.
С вами всегда есть голос вашей души.

Лиз

Автор: Лиз Гилберт

Перевод: Елена Трускова

Источник оригинала

Источник перевода

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + пять =