timus-chto-eto-takoe-2

Тимус- волшебная точка на теле

На эту точку на теле стоить обратить внимание по многим причинам:

  • Это волшебная точка на теле-мостик между мозгом и телом.
  • Эта железа помогает нейтрализовать негативную энергию, усилить иммунную систему, поддержать здоровье.
  • Эта железа поддерживает энергию нашего тела. 

Поэтому, когда в нашей энергетической системе наблюдается дисбаланс, именно вилочковая железа может помочь. Во время стресса железа сжимается, что приводит к снижению жизненной энергии.

Вилочковая железа, которая находится в центре груди, еще называется «точка счастья».
Вилочковая железа способна существенно омолаживать организм.

Как стимулировать вилочковую железу?

Это можно делать кулаком — как Тарзан (только постукивать — не стучать).
Можно простукивать или поглаживать пальцами. Делайте это примерно в течение 20 сек и глубоко дышите при этом.
Если вы делаете своему ребёнку( и себе тоже), то сопроводите постукивание аффирмациями.
Я говорю ребёнку: «Ты хочешь жить!», «Ты выбираешь жизнь!», «Ты сильней любой болезни..» … Себе вы можете говорить «Всё хорошо в моём мире», « я со всем справлюсь»

Вы узнаете, когда ваша вилочковая железа активизируется — вы начнете испытывать «мурашки по телу» и ощутите чувства радости и счастья.

Может пройти некоторое время, пока вы почувствуете что-то. Выполняйте это упражнение каждый день, и вы точно ощутите его действие.
Если у вас или вашего ребёнка частые приступы волнения, паники, стресса — делайте это несколько раз в день и вы сможете вернуть жизненный баланс. Сопроводите постукивание АРОМАТЕРАПИЕЙ (чайное дерево от истерии, пачули поднимает жизненную энергию, ладан принесёт умиротворение..)
При кажущейся незначительности этой процедуры ее позитивное воздействие необычайно велико и оказывает огромное влияние на оздоровление и омоложение организма.

Как найти точку молодости?

«Если хочешь что-нибудь надежно спрятать, положи его на самом видном месте» — так можно сказать о самом таинственном органе иммунной системы — точке жизненной силы и молодости нашего организма.

Обнаружить ее несложно, для этого приложите два сложенных вместе пальца ниже ключичной выемки. Это и будет примерное местоположением вилочковой железы — в центральной части грудной клетки, непосредственно за грудиной.

 

thymus

 

Функция тимуса, о которой знают все медики

Вилочковая железа является центральным органом иммунной системы. У новорожденного младенца тимус уже полностью развит и в течение первого года жизни достигает максимальных размеров 25 см3. Вес тимуса шестимесячного ребенка достигает 20 г, что составляет 0,5% веса тела. Жизнь ребенка в первые 2-3 года во многом зависит от этой розовой железки. Именно в этот период клетки иммунной системы попадая в тимус проходят «курс боевой подготовки», где часть новобранцев отсеивается, а успешные клетки превращаются в Т-лимфоциты — «спецназ», способный обезвредить инфекции, вирусы, опухолевые и болезненно измененные клетки.

Есть ли жизнь после смерти тимуса?

Этот орган представляет собой пример чрезвычайно раннего старения и отмирания. Величина вилочковой железы уменьшается с возрастом, а клетки тимусного эпителия замещаются соединительной и жировой тканью. В 50-60 лет она уже в три раза меньше, а у людей преклонного возраста она отсутствует. Но бояться естественного процесса угасания железы не стоит. Это не опасно для жизни человека, так как за первые пять лет своей активной работы тимус обеспечивает наш организм достаточным запасом Т-лимфоцитов. Кроме того часть функций тимуса передается клеткам кожи, которые синтезирую гормоны.

Как оживить точку молодости?

Вырождение вилочковой железы можно остановить и даже ее восстановить. Для тимуса полезно все, что укрепляет иммунную систему — соответствующие продукты питания, закаливание, тепловые процедуры.

Существует простой и действенный метод воздействия на вилочковую железу, эффективно стимулирующий внутренние жизненные силы — постукивание, проглаживание и массаж этой точки. Положите кончики пальцев или не сильно сжатый кулак на точку молодости и начните легкие постукивания по месту расположения железы. Выберите приятный для себя ритм постукивания. Для активизации тимуса достаточно 10-20 постукиваний. Если делать это регулярно по утрам и несколько раз в течение дня, то точка молодости активизируется и Вы почувствуете себя значительно энергичнее, бодрее!

Точка молодости ( особенно актуально для мам)

Медики утверждают, что чем позже произойдет угасание функций вилочковой железы, тем лучше. Эксперименты показывают, что тимус может замедлить биологические часы организма. Ярким примером служит пересадка тимуса двум собакам. Молодому животному вживили старую железу и в результате оно быстро старело и дряхлело. А престарелой собаке пересадили молодой тимус и она быстро восстановилась, стала активной, улучшился аппетит и выглядеть она стала моложе.

Как тимус замедляет старение?

Кроме подготовки «спецназа» Т-лимфоцитов он вырабатывает тимические гормоны, которые способствуют регенерации кожи, улучшают восстановлению клеток и активизируют работу иммунной системы. Вилочковая железа выделяет в кровь биологически активные факторы: фактор роста, фактор, снижающий концентрацию кальция в крови, инсулиноподобный фактор, понижающий содержание сахара в крови. Одним словом вилочковая железа способна существенно омолаживать организм.

Здоровья вам и вашим близким!

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × два =