Отрывок из книги Сатья Саи Бабы «Искусство жизни»
1. Перво-наперво крепко запомни, что ты — бессмертная душа, неразрушимая, святая, чистая и божественная. Это даст тебе непоколебимую стойкость и силу. Затем воспитай в себе любовь и уважение. Терпимо относись к любым людям, к разным мнениям, всем позициям, странностям. Школа, дом, общество — все это площадки для тренировки терпимости.
2. Когда твое зрение очистится и ты сможешь взглянуть на людей духовным взором, ты увидишь, что они являются волнами в океане Абсолюта.
3. Тот, кого ты искал по всему свету, о ком проливал слезы и кому молился в святилищах и храмах, взирая, как на тайну всех тайн, скрытую за семью печатями, находится рядом и является твоим собственным Я, подлинной сущностью жизни и души, твоей собственной природой. Познавай и всячески проявляй ее.
Твой путь озарен Божественным Светом. Источник Света в тебе, ты сам — этот Свет.
4. Ты — воплощение Бога, преисполнись мыслью о своем могуществе, своем величии, своей славе.
5. Ты есть Вечный, Высший Дух.
6. Смысл человеческого существования — реализация Божественности. Человек должен познать Бога, почувствовать Присутствие Бога, видеть Бога, говорить с Богом — вот что такое реализация. Это и есть религия. И нет никакого смысла в том, что человек знает все на свете, но не знает, что такое Бог.
7. Ты един с самой удаленной звездой и с самой маленькой травинкой. Ты сверкаешь как росинка на лепестке розы, ты плывешь от звезды к звезде. Ты часть и целое всех этих проявлений.
8. Через медитацию и богопочитание ты сможешь осознать себя во всем.
9. Что такое Я? Разве Я говорит: «Не Я»? Ибо если бы оно говорило так, то было бы нереальным Я, ибо настоящее Я не думает о себе самом. Подлинное Я — это Я, лишенное себялюбия, не имеющее мысли о себе или для себя. Это Я забыло о себе, ибо помнит себя лишь в других.
10. Истинное Я не судит, не оценивает, не сравнивает, не проклинает, не разделяет, не ищет спасения и не ищет даже себя.
11. Ты — само воплощение блаженства и радости. Счастье — это твое естественное состояние. Твои привязанности и неприязнь — тяжкий покров, который скрывает свет радости Духа, пребывающего в тебе.
12. Прежде что-либо сделать скажи себе: «Я воплощение Божественного Духа. Правильно ли то, что я собираюсь сделать? Честно ли это? Не низко ли это?» Если такой самоконтроль и дисциплина войдут в твою повседневную практику, ты сможешь оградить себя от порока и возвыситься к Духу.
13. Путь к освобождению лежит через познание своего Я.
14. Тебе следует осознать, что ты — всего лишь тень Абсолюта. Ты — по сути дела Сам Абсолют.
15. Там, где дорога заканчивается, обретается Бог, и странник обнаруживает, что шел он от себя к Себе.
16. Когда человек обратится внутрь, чтобы осознать свое истинное «Я», тогда Бог откроется ему.
17. Душа рождается вновь и вновь, чтобы постичь, что она — искра Божия. Тело подобно фитилю в лампе, а стремление к Богу — масло, питающее пламя.
18. Посей в своем сердце семена добрых мыслей, исполненных смирения; орошай их водою любви; мужественно защищай нежные всходы. Пусть их питательной средой станет твоя сосредоточенность, и тогда на стеблях преданности созреют колосья божественной мудрости, открывающей: ты — это Он. И когда снизойдет это откровение, ты опять станешь Им, ибо ты всегда был Им, хотя и не знал этого до сих пор.
19. Жизнь + желание = человек. Жизнь — желание = Бог.
20. Человек превозносит Бога как Вездесущего, Всеведущего и Всемогущего, но не замечает Его Присутствия в себе самом!
21. Бог — в сердце каждого человека. Все люди — клетки Божественного Организма.
22. После долгих поисков в святилищах и храмах, на земле и на небесах, наконец ты вернулся туда, откуда отправился в путь — вернулся к своей душе.


