Canada-Geese-by-Zizar-e1495128008812

Исчезают слова — исчезают и смыслы, которые они несут

Как часто мы забываем, искажаем изначальный смысл слов и наделяем их своим смыслом. Особенно сейчас, когда возник новый «птичий» язык — одним словом или идиомой обходятся в разных ситуациях. Ильф и Петров  были провидцами,  когда в образе Эллочки-людоедки показали, как будут разговаривать в 21 веке. Мир не стоит на месте:  движется, бежит, смешивается и перемешивается — это естественно отражается и в языке  добавлением иностранных слов или их сокращённым, упрощённым и искажённым вариантом. Вместе с тем, множество слов исчезает из языка вместе с их глубиной и наполненностью.

Иногда встречаешься со словом, которое кажется уже старым, архаичным. Между тем, если задуматься, именно в таких словах столько смыслов и граней, столько глубины, что хочется докопаться до сути. Жаль, что именно эти слова и исчезают из употребления.

Исчезают слова — исчезают и смыслы, которые они несут!

Я всегда относилась с некоторой долей иронии к слову «целомудренный», вкладывая в него одну узкую грань  смысла — нетронутый, не нарушивший свою целостность, как бы мудрость только в сохранении целостности.  Да и слово это чаще всего употребляли в женском роде, упрощая относили только к девической непорочности и скромности. А ведь целомудренный — это мудрый в целостности или целостность в мудрости.

Вот, например, как употребил это слово Антоний Сурожский, присоединив его к слову «отношение»:

«Чрезвычайно важно помнить, что любовь реалистична до конца, что она объемлет человека всецело и что она видит, она зряча, но вместо того, чтобы осуждать, вместо того, чтобы отрекаться от человека, она плачет над изуродованностью и готова жизнь положить на то, чтобы все болезненное, испорченное было исправлено и исцелено. Это — то, что называется целомудренным отношением к человеку, это — настоящее начало любви, первое серьезное видение.»

Мудрость любви принимать В ЦЕЛОМ, а не частично! Сколько разочарований, обид, претензий вырастает, когда мы влюбляемся в какую-то одну грань человека, когда нет мудрости с самого начала воспринимать его в целостности. Наверное, стоит начать с целомудренного отношения к себе, тогда и к другим будем относится целомудренно!

Всего лишь одно слово, но сколько смыслов может уйти вместе с ним.

Ирина Бантикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − семь =