i174

Отложите ум в сторону

Лао-цзы говорит: «У меня в голове дует ветер. Всем всё ясно, только мне ничего не ясно; все вокруг так разумны, и я здесь единственный глупец».

Лао-цзы говорит, что в жизни он не расчётлив, в жизни он живёт — живёт, как звери и птицы, живёт, как деревья. Он живёт просто, не раздумывая, что такое жизнь и куда она ведёт. Куда бы она ни вела, всё хорошо; хорошо, даже если она никуда не ведёт.

Отложите ум в сторону. Будет трудно, но у вас получится. Одна из критических проблем современного ума — отложить в сторону собственную ловкость. Вам нужно быть немного более дикими. Это принесёт глубокую невинность, это даст готовность нырнуть в глубокую любовь. Необязательно, чтобы эта любовь была обращена к кому-то в частности, но она должна быть просто страстной любовью — всё равно, к жизни ли, к существованию или к человеческому существу. Любовь может быть к живописи, к поэзии, к танцу, к музыке, к драме — к чему угодно, — но пусть она будет великой, страстной любовью, которая становится всей вашей жизнью и поглощает вас без остатка: вы сливаетесь со своей любовью в одно целое. Она будет для вас трансформацией.

двигайтесь в любовь
Пусть будет страшно — вопреки всем страхам двигайтесь в любовь.

Ошо — Жемчужины мудрости. 365 медитаций на каждый день

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + семь =