1475233318-1

Жемчужины жизни

Прожил неделю, месяц, год … Оглянувшись назад, пытаешься выудить из времени яркие моменты: вспышки осознания, удовлетворения и умиротворения, тихой радости. У меня это так, но у каждого эти моменты — свои. Как драгоценные цветные жемчужины они рассыпались, разбежались — их трудно собрать и нанизать на ниточку.

Рутина не похожа на жемчужины, а скорее напоминает серые бусинки — невзрачные и матовые. Их много, но собирать их в бусы не хочется, а хочется разметать по углам, чтобы не мозолили глаза. Но когда они полностью заполняют пространство жизни, то приходится обратить на них внимание: взять в руки и рассмотреть — неужели они такие одинаковые и никчёмные? Может быть я что-то не увидела, не рассмотрела в них, а может в них прячется что-то внутри. Ведь это маленькие кусочки моей Жизни! Как же я могу их выбросить? Наверное, в них есть какая-то ценность для меня.

Взяв в руки и вглядываясь в каждую, начинаешь вспоминать, что вот эта серая бусинка помогла мне понять, что я не хочу и не буду делать домашнюю работу по графику, а буду делать тогда, когда глаза видят непорядок, и руки сами начинают наводить чистоту и красоту… в результате чего появляется та заветная жемчужина! А вот эта бусинка, помогла мне осознать, что невозможно творить по расписанию — каждое утро выдавливать из себя, как из тюбика, ровные кусочки текста. А когда бежишь к компьютеру и торопишься записать своё озарение — то засветится ма-а-ленькая жемчужинка. А третья бусинка напомнила мне, что помогать близким может быть не только обязанностью, но и потребностью, когда не стремишься это делать всегда и во всём, не причиняешь добро, а когда научишься отказывать и говорить «сейчас я занята».

Значит можно и серые бусинки заставить сверкать, если нанизать их на ниточку и перемешать с настоящим жемчугом. Жизнь не однотонна, и в серых буднях рождается мудрость, которая озаряет их драгоценным светом.

Автор: Ирина Бантикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + семнадцать =