05f27cad4bf72b4595fcb1171d47cc1f

Не изменяй себе

«— Род человеческий — ерунда. Главное — не изменить самому себе.
— Но ведь Гитлер, к примеру, тоже себе не изменял.
— Верно. Не изменял. Но миллионы немцев себе изменили. Вот в чем трагедия. Не в том, что одиночка осмелился стать проводником зла. А в том, что миллионы окружающих не осмелились принять сторону добра.»

Джон Фаулз

Нередко люди возмущаются, когда слышат о любви  и преданности  себе, называют это эгоизмом. 

«О  какой любви к себе я могу думать, когда мой ребёнок смертельно болен?»

«О какой любви к себе я могу думать, когда я должна ухаживать за престарелыми родителями?»

«О какой любви к себе я могу думать, когда мне нечего есть?»

Да, если ты здесь, значит ты нужен — ты нужен детям, родителям, мирозданию… . Ты нужен — здоровый, крепкий, полный жизненных сил — для того, чтобы продолжить жизнь в детях, для того, что помочь уйти родителям, для того, чтобы творить, наблюдать, впитывать сок жизни, просто жить! Тебе предоставили такую уникальную возможность!

Твои силы огромны, но когда ты растрачиваешь их в суете и спешке, в желании всем нравиться, всего достичь, стать заметным,  весомым, значительным —  у тебя не получается и ты становишься усталым, обесточенным и злым!

Потому что вовремя не вспомнил и не позаботился о себе, о корректном использовании своей силы, о значимости жизни  для тебя, а значит и для всех!

Если бы каждый вовремя вспоминал себя, любил себя —  он был бы полон силы и мог значительно больше дать другим. Из пустого колодца — не напьёшься!

И если бы каждый помнил  и уважал себя, то не позволил бы Гитлеру стать диктатором и развязать мировую войну, не стал бы преданным фанатиком какого-то нового полубога, террористом-смертником, убийцей… Людей, не помнящих и и не любящих себя, легко мотивировать и направлять — манипулировать ими.

 

5ab27cf5d474ac31af19e3d279e091b1

 

Вспомни моменты жизни, когда ты изменил себе, и что из этого вышло…

Автор: Ирина Бантикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + четырнадцать =