148826

Сможет ли ребёнок проявить свою уникальность и защитить свои особенности?

Когда я начала изучать Дизайн Человека на курсе «Проживая Свой Дизайн» для меня, также как и для моих однокурсников, большим откровением было сравнение Определённой и Открытой Аджны, которое выражается в том, что в мире «Ложных Я» 30% Определённых обуславливают остальных 70% Открытых  думать о всяком мусоре, которые Определённые зачастую выдают за истину в последней инстанции.

В Ложном Я человеку не за что держаться, кроме как за ментальные концепции выживания.  Открытой Аджне остаётся либо верить этим концепциям и фланировать  от одной к другой, либо крепко держаться за свою Стратегию и свой Внутренний Авторитет.

А теперь представьте, что это ребёнок, который ходит в школу и слушает учителей, которые для него являются Внешними Авторитетами и которые обучают его по программе, но через призму их Ложного Я.

 

strahi

 

Сможет ли ребёнок выстоять, проявить свою уникальность и защитить свои особенности? В лучшем случае, ребёнку (или его родителям) должны хотя бы объяснить, что эта старая система обучения — единственное, что есть на данный момент, другого нет!

«Ты проходишь процесс обучения, а это означает, что тебе внушают разные идеи. Мы еще не разработали такую систему образования, которая не была бы системой внушения. Нам очень жаль, но это самое лучшее из того, что мы можем тебе дать. То, чему тебя здесь учат, представляет собой смесь из современных предрассудков и предпочтений именно этой культуры. Даже поверхностное обращение к истории покажет, насколько недолговечным все это может оказаться, а, скорее всего, так оно и будет. Тебя учат люди, которые сумели приспособиться к режиму мысли, установленному их предшественниками. Эта система устроена так, что она увековечивает саму себя. Тем из вас, которые сильнее и оригинальнее других, будет предложено уйти и поискать путей самостоятельного обучения — обучения тому, как вырабатывать собственные суждения. Те, кто останутся, должны будут всегда и вечно помнить, что их вылепливают и формируют по шаблону для того, чтобы они смогли вписаться в узкие и частные потребности именно этого общества».

Дорис Лессинг «Золотая тетрадь»

Но такой фантастический «лучший»  случай у нас  пока не наступил: не объясняют и не предлагают ничего взамен.

Остаётся лишь самим позаботиться о себе и своём подрастающим поколении построить Рэйв-Карту — узнать Тип, Стратегию, Внутренний Авторитет, лучше пройти Чтение у профессионального аналитика, прослушать курс «Проживая Свой Дизайн» и крепко держаться за то, что является твоей истинной сутью.

Автор: Ирина Бантикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 5 =