pozitiv02

Творчество, как «мгновенно ощущаемая истина»

Нельзя творить великое, не рискуя вызвать глумление. Кто стремится достигнуть в искусстве глубины, тому приходится пренебречь людским уважением, правилами вежливости, скромностью и бросить вызов общественному лицемерию, которое, как тяжелой плитой, придавило человеческое сердце. А тот, кто вечно беспокоится, не задел ли он кого-нибудь, обречен всю жизнь преподносить посредственностям посредственную истину, разжиженную и удобоваримую, обречен всю жизнь прожить на подножном корму. Велик лишь тот, кому неведомо это беспокойство.

Когда человек полон жизни, он не спрашивает, зачем ему жить, — он живет, оттого что жить — это замечательно!

Ромен Роллан «Жан Кристоф»

*****

Прекрасное скрыто от глаз тех, кто не взыскует истины, кому она противопоказана.

Эта глубокая бездуховность не воспринимающего, но судящего искусство, его нежелание и неготовность задуматься о смысле и цели своего бытия в высоком смысле — очень часто подменяется до вульгарности примитивным восклицанием: «не нравится!» или «неинтересно!»
С подобным критерием современный человек не способен задумываться об истине. Это сильный аргумент. Но он принадлежит слепорожденному, которому пытаются описать радугу.

Он остается просто глух к тому страданию, через которое прошел художник, дабы поделиться с другими обретенной им истиной.

Андрей Тарковский «Запечатленное время»

*****

Таков феномен воли и вдохновения, что как только вдохновенного человека затронет красота и гармония жизни, и он захочет выразить свою душу, так сразу же свет его души высветит тот самый особый объект или то самое особенное знание.
Они приходят в его ум мгновенно, выражая себя внешне через его ум. Все что приносится изнутри наружу таким образом совершенно, гармонично, прекрасно и производит удивительное воздействие.

Х. И. Хан

*****

 

i

 

Ошибочно говорить о том, что художник «ищет» свою тему.
Тема вызревает в нем, как плод, начинает требовать своего выражения. Это подобно родам.
Поэту нечем гордиться — он не хозяин положения, он — слуга. Творчество для него единственно возможная форма существования, и каждое его произведение адекватно поступку, который он не может своевольно отменить.

Что такое моменты озарения, если не мгновенно ощущаемая истина?

Андрей Тарковский «Запечатленное время»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + одиннадцать =