file

Познать самого себя — значит понять, что в действительности ты — вселенная

Наткнулась в сети на цитаты Алехандро Ходоровски известного французского актёра, режиссёра, продюсера, композитора, драматурга, мима, писателя, автора комиксов и психотерапевтической практики под названием психомагия. Особенно известен своими эзотерическими, сюрреалистическими и шокирующими фильмами.
Я выбрала только те, которые откликнулись мне на данный момент.

«Мы подобно гусеницам, должны взять все, из чего состоит наша жизнь, скрутить это в кокон, а потом превратиться в бабочку. Мы не должны ничего у себя отнимать. Мы получили сокровище. Не стоит избавляться от его части. Надо возделывать то, что нам дано»

«…когда ты представляешь свое тело, ты его создаешь»

«…вина — бесполезное чувство. Мы все имеем право на ошибку, если она совершается от искреннего стремления к знаниям, и только единожды. Таковы обстоятельства нашего бытия: человек вечно стремиться к знаниям. А человек ищущий по определению скиталец. Ошибка — часть его пути»

«…чем больше ты отдаляешься, чем меньше позволяешь себе увлечься, тем больше удовольствия ты получаешь от жизни, тем больше жизнь для тебя — парк с качелями и каруселями»

«Принимая во внимание, что мы постоянно грезим наяву, приходится так или иначе расшифровывать происходящее, чтобы понять, что жизнь пытается нам сказать, какие послания передать, а уже потом можно трансформировать ее в сознательный сон. <….>  Чтобы наслаждаться нашими действиями, как в ночном, так и в дневном сне, который мы называем жизнью, мы должны быть с каждым разом все меньше вовлечены в процесс»

«Мы стремимся быть сторонними наблюдателями внешнего явления, механизм которого должен быть нам ясен. Шаман же даже не ставит так вопрос. Нет ни наблюдателя-субъекта, ни наблюдаемого объекта, есть только мир, сон, полный законов и символов, поле для взаимодействия, на котором сливаются многочисленные силы и влияния»

«В творчестве надо повиноваться. Когда ты что-то создаешь, нужно отдаться этому процессу, чтобы творчество росло в тебе, словно гриб. Надо повиноваться тому, что развивается в нас…»

«Не нужно смеяться “над», как это делает вульгарный юмор, нужно смеяться «с”, как это делает юмор сюрреалистический»

«Если ты думаешь, что человек всемогущ, — ты всего лишь комедиант. Как бы я ни лез из кожи вон, я всего лишь тот, кто я есть. Надо сознавать, кто мы. Самая главная сила в твоей жизни — это возможность помогать, а самое доброе дело, которое может сделать человек, — это жить в мире.

«До 40 лет ты должен познать себя. Нельзя достичь настоящей открытости сознания до этого возраста. А с 40 лет начинается путь»

 

248131503

 

«Познать самого себя — значит понять, что в действительности ты — вселенная. У меня нет границ, потому что я соединен со вселенной как организм: время — это моя жизнь, то, что происходит — это моя жизнь. Познавая самого себя, я выполняю функцию и актера, и зрителя. Я одновременно и знание, и знаток»

«… каким бы ни было представление людей обо мне, это не более чем образ. Никто не узнает, какой я, если я сам не захочу этого показать. И даже в этом случае — кто сможет действительно увидеть меня?»

«Человек с низким уровнем сознания ищет кого-то, кто подтвердит ему существование его ценностей, а с высоким — того, кто укажет ему на недостатки, чтобы устранить их»

«Конечно, у нас есть цель, но мы ее не знаем. Если бы ее не было, я бы здесь не сидел. У нас, у человечества, есть цель во вселенной. У нас есть судьба, но мы не можем познать ее в рациональном плане. Надо принять это как можно спокойнее.»

«Когда человек развивает в себе сердечность, он обращает внимание на чувства других людей и делает все, что в его силах, чтобы помочь им выйти из беды. Надо поставить себя на место другого и сделать все возможное, чтобы он понял, что ему нужно сделать для выздоровления. Для этого необходимо, чтобы он повысил свой уровень сознания и стал иначе смотреть на вещи с определенной высоты»

«Чтобы быть в состоянии помочь какому-то человеку, не надо ничего от него ждать»

«Нужно уметь дотрагиваться до тела другого человека, входить в контакт с его духом так, чтобы эта близость не пробуждала в нас наши собственные, еще не разрешенные проблемы»

«У меня есть еще одна фраза: “Я не хочу для себя ничего, что не было бы для всех”»

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 16 =