1476203_708443732595453_1243129247040117926_n

Ваша сущность является сущностью всякой человечности, и эта сущность сводится к любви

Позвольте сказать вам, что если бы Бог был человеком, он не пытался бы всех уподоблять себе или заставлять их делать так, как делает сам, потому что это означало бы отнять у людей их индивидуальность, их самовыражение.


Если бы Бог был человеком и подчинял своей воле других людей, он не удержался бы от соблазна пожертвовать целым ради части. Он лишил бы всех людей их индивидуальной сущности и превратил бы в бледные копии себя.

Но видите ли, Бог и есть человек. Бог является человеком, потому что он во всех людях.
Следовательно, для него невозможно что- то одно.

Он не может жить одной жизнью, идти одним путем, проповедовать одну доктрину, есть одну пищу или спать с одной женщиной. Да ему это и не нужно.

Что касается супружеской верности, то ваше ее понимание ограничивает право другого человека проявлять свои страсти или получать удовольствия в отношениях не более чем с одним партнером. Но если ему хочется чего- то большего, почему это желание не может быть удовлетворено? Кто сказал, что это преступление? В чем здесь преступление?

Ах, вы, должно быть, имеете в виду обман. Да. Когда мужчина и женщина живут вместе и клянутся друг другу в верности, а потом изменяют друг другу, они неверны своим обещаниям. Но зато они не изменяют желаниям своего сердца. Поэтому если они желают, например, ночи секса или года секса с другим человеком или несколькими людьми, Бог, если бы он был человеком, не стал бы им мешать, как пытаетесь мешать вы, лишая этого права своих супругов, возлюбленных, друзей и подруг, принуждая их быть верными только вам.

Как насчет верности себе?

Это не имеет значения? С какой стати нам быть верными себе? Нет, вы ошибаетесь. Люди должны быть верны себе. И если для кого-то истиной является то, что он желает секса только с вами, значит, он верен себе и тем самым имеет возможность в ответ передавать эту верность вам. Если же он «изменяет», то он изменяет только данному вам обещанию, которое он больше не хочет выполнять и которое больше не отвечает его правде жизни.

Вместо того чтобы признать тот факт, что мы больше не хотим жить согласно данной когда-то клятве, вместо того чтобы пред оставить людям право на индивидуальную свободу, которое они имеют от рождения, мы стараемся создавать вакуум надежности и безопасности, который подстраивается под наше восприятие реальности, который приносит нам утешение и чувство защищенности и комфорта, одновременно лишая других людей права быть, делать и иметь то, что приносит им радость, утешение и чувство защищенности.

Если бы Бог был человеком, могли бы вы спать с кем угодно? Могли бы, и это оставило бы в нашем обществе меньше раздолья адвокатам; они уже не купались бы в деньгах и не имели бы столько власти, чтобы решать, скажем, судьбы детей, отлучая их от матерей.

Кто придумал закон о неверности? Кто? Я вас спрашиваю. Библия? Нет, она написана людьми и во многом искажена.

Будьте верны себе. Это не значит в ущерб кому-то; это значит никому не в ущерб.
Никому не позволено лишать вас личной свободы и удовлетворения.

О, вы сердитесь. Уровень разводов взлетел до небес. Что ж, причина роста числа разводов заключается в том, что люди хотят быть свободными, они не хотят быть связанными какими-то увековеченными в граните соглашениями, которым нужно следовать только потому, что кто-то сказал, что так нужно.

Если бы Бог был человеком, он сказал бы: «Следуйте тому, что в сердце вашем, и пусть ваша совесть диктует вашу веру». Так бы сказал Бог. На самом деле он это и говорит — через эту книгу.

Мы ограничиваем права людей, пытаясь навязывать им такой образ жизни, который доставляет нам чувство защищенности — доставляет извне, а не изнутри. Где же внутренний источник уверенности и защищенности?

Если бы Бог был человеком, чувство защищенности приходило бы от… Бога.

Чувство защищенности исходило бы из сердца.

 

11035546_800375006716242_5268402762862652382_n

 

Не из чужого сердца. Из вашего собственного. Пытаясь перенять у других их чувство уверенности и защищенности, их смысл жизни, статус, преданность, наставления, уверения, разрешения, оправдания, вы смотрите на сторону, а не внутрь себя, и это порождает проблемы. Вы страдаете. Чтобы обрести душевный покой, вам нужно лишь проявлять любовь, преданность к самому себе, разрешать себе и оправдывать себя.

Проблемы возникают тогда, когда вы пытаетесь управлять тем, что находится вне вас, вместо того чтобы развивать и совершенствовать то, что находится исключительно внутри вас. Ваша сущность является сущностью всякой человечности. И вся эта сущность сводится к любви.

Видите ли, любовь не несет в себе обязательств, правил, требований, она никого ни в чем не ограничивает. Любовь есть безусловное приятие. Больше всего вы должны любить и принимать себя.

Отрывок из книги Барбары Роуз «Если бы Бог был человеком»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 12 =