2bd38e4ae9a5bd092f17827307f05dce

Маятник революции в личной эволюции

Самопознание — процесс сугубо индивидуальный, и мой опыт вероятно не является показательным для всех, но всё-таки сегодня я хочу им поделиться с читателями моего сайта. Может быть у кого-то мой опыт откликнется в сердце, и ваш внутренний процесс пройдёт более глубоко и осознанно без лишних обвинений себя и страданий, а с принятием того, что есть. 

 

Обычно считается, что процесс эволюции  в идеале должен происходить по спирали. Так и происходит в глобальной эволюции. Однако если рассмотреть процесс личной духовной эволюции, то он, конечно, не так классически красив, прост и гладок. Я уже упоминала, что этот процесс уникален для каждого, и всё-таки действительно  мы двигаемся в процессе познания себя, возвращаясь к каким-то точкам осознания определённых истин, но на новом квантовом уровне.

В течение последних 14 лет моей жизни я наблюдаю процесс своей эволюции, которая происходит у меня чаще революционно, и я бы назвала это квантовое движение маятником революции.

Столкнувшись с новым для меня знанием, которые мне кажется противоречат моим прежним устоявшимся истинам (а это, конечно, не истины, а только убеждения, верования и ценности), я ощущаю как они разрушаются и падают как будто в бездну… И приходит состояние резкого отрицания, и даже отречения. Это можно сравнить с внутренним маятником, который отклонился с максимальной амплитудой в противоположную сторону.

И тут начинается жестокий кризис, когда маятник качается с огромной амплитудой из стороны в сторону — это горькое разочарование в старых убеждениях, иногда с обвинениями себя и болью, а также  сомнения, неуверенность в новых: а туда ли я иду? Этот период «до основания разрушим, а потом…» обесточивает, иссушает: одним словом разруха!

Постепенно, в течение нескольких месяцев, а иногда и лет, эти колебания затухают, становятся всё более спокойными и приближаются к точке равновесия (Золотой Середине). Вот тогда понимаешь, что не всё нужно было так кардинально отрицать, и не всё нужно было так безоглядно принимать! Именно в этой точке и происходит квантовый скачок: неожиданно, как будто тебе кто-то за ночь протёр фильтр твоего восприятия. Всё старое становится наполненным новым содержанием и происходит интеграция  или синтез! И оказывается всё в этом мире имеет место БЫТЬ!

Для меня это состояние счастья и удовлетворения, что жизнь продолжается, наполняется, эволюционирует. Мы летим, движемся в расширяющейся Вселенной, находя свою Золотую Середину и Фрактальную Линию Жизни!

 

равновесие3 (1)

 

В последнее время те, кто регулярно читают материалы моего Блога заметили, что я реже размещала свои статьи и духовные послания. Это было связано именно с колебаниями моего внутреннего маятника: я не хотела никого смущать незрелым выражением своих убеждений. Вот пришло время поделиться, и я рада, что смогла.

Надеюсь, кого-то это поддержит в непростом процессе внутренней эволюции, который иногда приносит боль и страдания, а иногда одаривает нас радостью, что именно мы вытащили счастливый билет воплотиться в тело и ощутить, что такое ЭТА ЖИЗНЬ!

Бантикова Ирина, 17 мая 2016

 

One thought on “Маятник революции в личной эволюции

  1. Татьяна Ермолаева says:

    Очень точная характеристика движения, именно маятниковая! Я согласна, то, что уходит, замещается новым эволюционным. Еще я четко уверена, что то новое, что мы встречаем на своем пути не бывает случайным, что все познанное ранее, является нужным для понимания нового, ну, а кризисы, боль потерь и утрат — это путь труда, постижений, взлетов и падений. Благодарю!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =