16558405542154678ffab5.68553335_articles_main_big

День осеннего равноденствия 2015 — традиции и обряды

Осеннее равноденствие 2015 года наступит 23 сентября в 11 часов 20 минут по московскому времени -в это время Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из Северного полушария в Южное. Равноденствие — это точка времени, в которую центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. День осеннего равноденствия наступает в созвездии Весы.

Осеннее равноденствие является астрономическим началом осени. В этот день продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам. В дни весеннего равноденствия и осеннего равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе. День осеннего равноденствия раньше считался также новолетием по старославянскому календарю. В это время начинался новый год — новый отсчет времени, «новое лето» по старому летоисчеслению, потому что год считали по лету. Этот праздник носил название Радогощъ или Таусень. Во время осеннего равноденствия славяне, собравшие урожай, прославляли Рода и просили его также и в следующем году дарить процветание, урожай и прибавление в семьях.

В астрологии день осеннего равноденствия является одной из четырех важных временных кардинальных точек года. Во время осеннего равноденствия в космосе происходит мощный выброс энергии, которая дает начало нового действия, нового отсчета времени. Мощный энергетический импульс насыщает все живое на земле и дает возможность начинать все новое, проявлять инициативу и активно действовать. Поэтому в день равноденствия можно переходить на другой способ жизнедеятельности, новый виток жизни, активной деятельности, в новое время года и соответственно, в это время проявляются новые энергии в пространстве.

Осеннее равноденствие состоится в знаке Весов, которые символизируют партнерские отношения, гармонию и справедливость. Именно в это время гармонии, равенства дня и ночи человеку нужно вернуться в состояние внутреннего равновесия и гармонии, найти правильный баланс между мужским и женским началом, между внешним и внутренним миром, между собой и другим человеком.

Практически во всех древних культурах эти дни отмечались особыми праздниками и ритуалами. Они носили также магический характер.

Осеннее равноденствие — это время остановиться, выключить свою ежедневную суету, успокоить мысли, задуматься, взглянуть на заходящее светило, послушать дыхание Природы, подышать самому в согласии с ритмом Вселенной, как в древности поступали наши мудрые предки.

 

 

984248_997467373612447_4740299130176431684_n

 

В день осеннего равноденствия славяне зажигали огонь в честь Сварога — Бога-Творца нашей Вселенной. Считалось, что Сварога можно было увидеть в ночь осеннего равноденствия, если глядеть на Большую Медведицу. Сварог символизировал также всех предков, ушедших в иной мир. Поэтому в день Сварога или день осеннего равноденствия устраивали большие поминальные пиры в центре поселения — на землю стелили скатерти и выставляли продукты: творог, пироги с капустой, сыр, ягоды, мед. Для кормления предков и самого Сварога приносили молоко и масло. После праздника, вечером, все шли в баню и просили у общего предка Сварога очищения души и тела, что составляет здоровье.

Сварог также считается покровителем супружеского союза, поэтому сентябрь издавна — месяц свадеб. Если вы хотите выйти замуж до следующего дня осеннего равноденствия — то соблюдайте весь обряд празднования дня Сварога и попросите Сварога помочь вам встретить своего суженого и сочетаться с ним священным супружеским союзом.

В этот день также большое значение имела рябина — рябиновые кисти вместе с листьями вставляли вечером между оконными рамами, чтобы они помогали Солнцу, которое будет слабеть, охранять дом от темных сил.

Источник

 

Магия дня осеннего равноденствия

Чтобы отметить день осеннего равноденствия, сосредоточьте свою энергию на подготовке к грядущей зиме и создание внутреннего баланса. Подготовьтесь к приходу темных зимних дней, удерживая свет внутри себя. Это хорошее время, чтобы использовать  магию для Защиты, богатства и процветания, уверенности в себе, баланса и гармонии. День осеннего равноденствия подходит для того, чтобы сделать для  себя и зарядить талисман Венеры для любви или талисман Сатурна для успеха в карьере и финансового Роста.

Где бы вы ни были в этот день, выделите некоторое время для магического ритуала дня осеннего равноденствия, чтобы поразмышлять о милости природы, произнести благодарности за то, что вы имеете и подготовиться к предстоящим зимним месяцам.

Аффирмации дня осеннего равноденствия

Камни осеннего равноденствия

Найдите удобное и спокойное место, где вам приятно и где вас не будут беспокоить. Расслабьтесь и повторяйте магические аффирмации. Хорошо, если у вас есть магические камни, соответствующие дню осеннего равноденствия. Ниже приведены аффирмации соответствующие дню осеннего равноденствия и магическим камням.

Топаз. У меня есть силы, чтобы действовать, и через это ко мне приходит изобилие.

Турмалин. Я нахожу равновесие и защиту.

Авантюрин, лунный камень. Мои дни радостны, как и мои ночи.

Сапфир. Я открыт для понимания внутреннего знания, которое Бог дает мне.

Тигровый глаз. Мои эмоции и интеллект сбалансированы. Я ясно вижу, что для меня лучший выбор на жизненном пути.

Агат. Я приветствую изменения и понимаю, что все вещи непостоянны.

Гематит. Я вижу вокруг себя свет и радость.

Раухтопаз (дымчатый кварц). Я достоин хорошей жизни и благополучия.

 

117752007_4124216_topaz

Топазы

 

Положите магические камни в сумку, когда они не используются. Время от времени возвращайтесь к ним и повторяйте аффирмации дня осеннего равноденствия. Когда в вашей жизни произойдут благоприятные события, соответствующие аффирмациям, подарите тому человеку, который вам дорог, белый топаз. Топаз увеличивает осознанность действий и понимание их кармических последствий.

Следующей важной солнечной точкой года будет день зимнего солнцестояния, о нем вы можете прочитать здесь: Магия дня зимнего солнцестояния.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 16 =