Любите ли вы Питер, как люблю его я?
Так случилось, что я родилась и живу в одном городе, в одном районе любимого города. Здесь жили мои бабушки, дедушки, родители. Да и мои более древние предки — шведы жили на этой земле. Я, моя мама и мой муж — мы родились в одном родильном доме. Тысячи нитей в виде воспоминаний моментов счастья и печали связывают меня с моим МЕСТОМ СИЛЫ. Мой родной дом и сейчас стоит на набережной Невы. Приближаясь к реке, я всегда говорю «Здравствуй, Нева!» , потому что детство провела за письменным столом у окна с видом на Неву.
Я, как и все, пеняю на климат этой суровой земли… Выбрал же Пётр место?! Однако я к нему привыкла — не жду тепла, не планирую время года. Знаю, что даже при ярком обманчивом солнце могут быть холодные пронизывающие ветра в июне, а девушки всё равно будут ходить в ярких лёгких нарядах, «изображая лето». Климат теперь везде непредсказуемый, но здесь мои корни.
Встретив фразу:
«Если вам не нравится место, где вы находитесь — смените его, вы же не дерево.» Джим Рон.
Поняла, что возможно кому-то это и подходит, только не мне. Может быть я стала деревом, и с Питером связывают меня корни, которые переплелись в этой сырой земле? А может быть внутри у меня магнит, который держит в этом месте, значит это для чего-то нужно…
Кто его знает, верю ли я в корни или в загадочный магнит — мне здесь хорошо!
Ирина Бантикова
